< >

Установку «умных» светофоров в Воронеже перенесли на июнь

Новые приборы должны быть связаны с центром обработки данных.

Фото: Вести Воронеж

Воронежским водителям придётся набраться терпения – отключать светофоры в городе будут как минимум до июня. На них устанавливают специальные контроллеры для интеграции в интеллектуальную транспортную систему. Ранее эту работу планировали завершить до апреля. 

Всего в Воронеже переоборудуют 215 светофоров. На части улиц, например, в Северном районе контроллеры уже стоят – ИТС постепенно тестируют. 

Интеллектуальная транспортная система будет собирать информацию с улиц города с помощью камер и датчиков, а затем без вмешательства человека менять режим работы светофоров, чтобы избежать пробок.

– Изменение сроков связано с тем, что новые приборы должны быть связаны не только друг с другом, но и с центром обработки данных. Это намного усложняет работу по внедрению ИТС, – рассказал заместитель министра дорожной деятельности Воронежской области Руслан Верзунов.

По планам властей интеллектуальная транспортная система объединит камеры «Безопасного города», стационарные радары, метеостанции, посты весового контроля и платные парковки через три года. Помимо борьбы с пробками, ИТС будет координировать работу общественного транспорта и помогать коммунальщикам – подсказывать какие участки дороги стоит обработать в зависимости от погоды.

Ранее воронежцам рассказали о том, как «умные» светофоры помогут избавиться от пробок. Водители и пассажиры заметят изменения в трафике спустя несколько месяцев. Подробнее – в материале.

Читайте также