< >

Воронежский «Дом с мезонином» признали неаварийным

Несмотря на решение эксперта, который посчитал его близким к обрушению.

Фото: Вести Воронеж

Усадьбу Плотникова в Воронеже городская межведомственная комиссия посчитала неаварийной. Вердикт эксперта, который ранее заключил, что фундамент, стены и перекрытия постройки деформированы, несущая способность исчерпана и есть опасность обрушения, чиновники назвали неправомерным.

Владельцы помещений здесь добиваются расселения. Здание известно как дом с мезонином – это образец деревянного зодчества XIX века. Недавно прославилось ещё и как предмет судебного спора. Управление по охране объектов культурного населения потребовало, чтобы работы по сохранению усадьбы провели сами владельцы помещений. А прежде разработали и согласовали проект. В рамках разбирательства суд и назначил экспертизу. Говорят, специалисты тогда даже заходить в некоторые части дома побоялись, сделали логичный вывод – здание аварийное. На решение суда, правда, это не повлияло. На перспективы расселения пока, впрочем, тоже.

Парадокс, но городские чиновники заявили, что у компании, назначенной судом, нет лицензии на проведение подобных экспертиз, и в том числе конкретно по объектам культурного населения. Жильцы недоумевают, как же так вышло.

– Для суда данная экспертиза являлась легитимной, для комиссии межведомственной с формулировкой вопроса о пригодности или непригодности для проживания в деревянном доме они её не приняли. Мы как жильцы не согласны с данным решением. Ожидаем письменный отказ и будем обращаться в суд, – рассказал собственник помещения в доме на Никитинской Виталий Синюгин.

– Такое впечатление, что всё затягивается, и он просто никому не нужен, наверное, все ждут, когда он сам по себе рухнет. И кто будет потом за это отвечать? Наверное, опять же мы, собственники. Страшно жить здесь, и помощи ждать ниоткуда не приходится, вот что самое обидное, - говорит жительница дома Любовь Богданова.

Суд в декабре 2023 года обязал собственников за год подготовить проект и  ещё за три провести «работы по сохранению» здания-памятника. В жалобе на такой вердикт жильцы усадьбы указали, что последний ремонт тут был почти 40 лет назад. А решение суда они назвали «незаконным», принятым с «нарушениями материального права».

Читайте также