< >

40 БПЛА и 12 часов опасности. Как Воронежская область пережила самую массовую атаку дронов

Звуки взрывов продолжались в течение нескольких часов.

40 БПЛА и 12 часов опасности. Как Воронежская область пережила самую массовую атаку дронов

Фото: Freepik

Самая масштабная в истории Воронежской области атака беспилотников произошла в ночь на среду, 13 марта. Люди начали получать уведомления от МЧС с предупреждением об опасности налётов БПЛА. Отменили её лишь спустя 12 часов. Как регион пережил этот день – в дайджесте «Вести Воронеж».

Как всё начиналось

В 2:13 приложение МЧС прислало уведомление об опасности атаки БПЛА. Через полчаса губернатор Александр Гусев сообщил, что над областью сбили украинский беспилотник. Последствий на земле не было.

Авиационную опасность также объявили в Бутурлиновском районе. Там после атаки дронов был поврежден частный дом и трансформаторная подстанция.

Что было утром

Примерно в 7:20 воронежцы сообщили о новых звуках взрывов в разных районах города. Работала ПВО. Губернатор заявил, что за ночь над регионом сбили более 30 беспилотников, а за сутки – более 40. К 11:00 их число выросло ещё на шесть

К чему привели атаки 

Обломки дронов повредили остекление зданий в СНТ. Из-за атак дронов учащихся Бутурлиновского района перевели на дистанционное обучение. А в Новоусманском и Эртильском районах, а также в Нововоронеже отменили масленичные гуляния.

Авиационную опасность в регионе отменили в 14:52. В Бутурлиновском районе – около 16:15.

Что происходит сейчас 

В 17:10 губернатор объявил ещё одну опасность атаки БПЛА. Она продлилась до 17:55.

Новость может дополняться.

Читайте также