< >

В Воронежской области завершился первый день выборов

Избирательные участки посетили губернатор и мэр.

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области стартовало трёхдневное голосование на выборах президента. Впервые они проходят в течение трех дней. В 8:00 открылись все 1707 участков. Одновременно стартовало и дистанционное голосование на портале «Госуслуги». О том, как прошел первый день – в репортаже «Вести Воронеж».

В 8:15, одним из первых, на избирательный участок в Доме Культуры  микрорайона Малышево зашёл губернатор. На выборах главы региона, которые прошли в сентябре 2023 года, Александр Гусев использовал дистанционное голосование. Однако в этот раз он выбрал традиционное.

– Наверное надо попробовать все формы, и прошлогодняя для нас была совершенно новая для голосования. Она – достаточно простая в части организации выборов. Но мне кажется, привычнее и всё-таки правильнее, прийти на участок, потому что на самом деле выборы – это праздник, – рассказал глава региона.

Традицию приходить на участок поддерживает и воронежец Сергей Диденко, который до января был на фронте. Сначала мужчин служил в мотострелковом взводе. Через пару месяцев он перевёлся в инженерно-сапёрный батальон. И там закончил службу – из-за тяжелого ранения – попал под артиллерийский огонь.  

– Всегда ходил на участки, голосовал очно. Я считаю, что проголосовать нужно каждому гражданину Российской Федерации, потому что за этим стоит будущее нашей страны, наших детей, внуков, – поделился участник СВО Сергей Диденко.

В первый день выборов, 15 марта, супружеская пара из Новой Усмани отметила сразу два события: 50 лет вместе и выборы президента. Иван и Александра Бражниковы признаются, что главное богатство – это большая и дружная семья – дочь с сыном, четверо внуков, а месяц назад появилась правнучка Василиса. 

– Мы три года встречались, а в 18 поженились. И вот мы до сих пор вместе. Бывало всякое, но надо прощать друг друга и уступать друг другу, иначе ничего не получится, – рассказали супруги.

У мэра Воронежа Вадима Кстенина тоже есть традиция – голосовать всей семьей. Глава города – противник дистанционного голосования, поэтому исполнять гражданский долг он пришёл на участок в школу № 83. 

– Мы традиционно всей семьей пришли на избирательный участок. Голосуем сердцем и ставим галочки руками. Не очень любим все электронные возможности проголосовать, поэтому для нас прийти на участок –это традиция, – прокомментировал Вадим Кстенин.

Также в первый день голосования сделал выбор председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Он пришёл на избирательный участок в школу № 76. По его словам, выборы главы государства – это судьбоносный момент для развития страны.

– Каждый житель выбирает своё настоящее и будущее, чтобы Россия была сильная, великая, чтобы развивалась экономика, выполнялись все социальные обязательства. Поэтому сегодня на избирательном участке я сделал выбор за будущее и сильную Россию, – рассказал Владимир Нетёсов.

Первый день выборов прошёл спокойно. Несмотря на то, что пятница – будний, на некоторых участках с самого утра были небольшие очереди.

Читайте также