< >

Приют воронежского зоозащитника начали готовить к переезду

Новый участок в разы больше, а значит, собакам там будет комфортнее.

Фото: «Вести Воронеж»

Приют для собак «Дора», что расположен в Железнодорожном районе Воронежа на берегу водохранилища, готовится к переезду. Новое место для него нашли в Новоусманском районе. И здесь сейчас активно идёт стройка. Почему собак всё же решили переселить – в сюжете «Вести Воронеж».

Работы идут под контролем владельца приюта. Учесть нужно всё – построить будки для маленьких и больших собак, для дружелюбных и менее контактных, но самое главное – количество вольеров. Сейчас собак в приюте примерно полторы тысячи, и у каждой должна быть своя конура, поэтому стройка масштабная. А в «Доре», тем временем уже планируют переезд. 

– Всё время мы всё обсуждаем, потому что построить можно абы как, стоит и всё. Но мы стараемся, чтоб было удобно. Собак перевозить – у меня в голове не совсем всё сформировалось. Хотя я каждый вечер и утро, когда просыпаюсь, думаю об этом, – рассказал владелец «Доры» Юрий Шамарин.

Одной из причин переезда стало недовольство жителей Железнодорожного района, которых пугает соседство с таким количеством собак. Поэтому теперь приют будет в Новоусманском районе, в нескольких километрах от жилых домов. К тому же, новый участок в разы больше, а значит, собакам там будет комфортнее, убеждены волонтёры.

– Собакам будет лучше там, потому что может и не будет такой агрессии со стороны людей, потому что жестокость, она просто зашкаливает. А страдают невинные животные – они ни в чём не виноваты, но злость надо на ком-то выместить. Поэтому лучше, конечно, что приют будет за чертой города, – уверена волонтёр Ольга Иляскина.

Сейчас в новом приюте уже частично готовы вольеры, будки и столовая – это будет отдельное здание, подавать здесь будут около трёх тонн корма каждый день. Переезд планируют начать этим летом.

Читайте также