< >

В Воронеже во время домашних родов погиб младенец

Женщине помогала подруга.

В Воронеже во время домашних родов погиб младенец

Фото: Freepik

Младенец погиб во время домашних родов в ночь с 11 на 12 марта в Воронеже. О желании рожать дома женщина никому не рассказала, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Горожанку прикрепили к роддому БСМП №10 на 36 неделе беременности. Будущая мама об этом знала, поэтому дала письменное согласие. Как только у женщины начались роды, она осталась дома. В период схваток с ней была подруга, которая учила её правильно дышать и принимать правильные позы. Но ребёнок родился мёртвым, а у женщины началось кровотечение.

Муж пациентки вызвал скорую помощь, которая доставила пациентку в БСМП №10. Сейчас она находится дома в удовлетворительном состоянии.

– Домашние роды связаны с высоким риском как материнской, так и младенческой смерти. Необходимо отдавать отчёт в том, что роды — это абсолютно непрогнозируемый процесс. Даже молодая здоровая женщина, не имевшая осложнений во время беременности и сопутствующих заболеваний, может столкнуться с такими экстренными ситуациями как выпадение петель пуповины, ручек или ножек ребёнка, во время прохождения через родовые пути плод может испытывать нехватку кислорода, – сообщили в минздраве.

В январе 2023 года коэффициент смерти новорождённых вырос на 0,5%. 50 детей в возрасте до года умерли в Воронежской области. Это данные с января по сентябрь 2023 года.

Читайте также