< >

Итоги выборов Президента РФ: «Консолидация общества вышла на новый уровень»

Воронежские политологи – о результатах народного волеизъявления.

Вести Воронеж 502
Итоги выборов Президента РФ: «Консолидация общества вышла на новый уровень»

Фото: Вести Воронеж

Доцент кафедры социологии и политологии ВГУ, кандидат политических наук Виктория Черникова отметила высокую явку избирателей, в том числе на избирательном участке, где она голосует уже не первый год. По её мнению, такие показатели говорят о многом.

– Выборы президента России показали небывалое единение народа.  Явка была рекордной – например, по Воронежской области свыше 77%. Даже на участке, где я голосую много лет, был поставлен рекорд - впервые был тысячный голосующий! И после него ещё приходили избиратели, – рассказала Виктория Черникова.

Доцент кафедры социологии и политологии отметила, что люди обсуждали кандидатов и интересовались избирательными процедурами. В этот раз в два раза больше человек, чем на губернаторских выборах, решили проголосовать через ДЭГ, причём доступность разных форм волеизъявления граждан позволила всем желающим отдать голос. На избирательных участках было организовано общественное наблюдение и видеонаблюдение, что не позволило обвинить работу комиссий в фальсификациях.

Виктория Черникова рассказала, что три пузырька зеленки не смогли помешать реализации права всех избирателей региона. Тем более люди были морально готовы дать консолидированный ответ недругам, приходя на участки. Результаты голосования отражают волю граждан.

– В целом, избирательная кампания была отлично организована и показала, что Россия может противостоять информационному давлению извне, обеспечивая прозрачность и легитимность выборов. Поэтому - поздравляю всех с избранным и легитимным президентом, – отметила Виктория. 

С точки зрения профессора ВГУИТ, доктора политических наук Романа Савенкова, минувшие выборы главы государства войдут в новейшую историю России благодаря нескольким аспектам. Во-первых, ВСУ предприняли колоссальные усилия, чтобы сорвать голосование в приграничных регионах: всю неделю приходила информация об атаках ДРГ и БПЛА, объявлялись авиационные атаки, фиктивное минирование публичных мест. Но избирателей Белгородской, Воронежской, Курской областей, Краснодарского края запугать не удалось. По словам профессора ВГУИТ, внешнее давление, напротив, подстегнуло желание людей самостоятельно определить дальнейшее будущее страны. Даже избиратели Воронежа, не слишком охотно участвующие в выборах, в этот раз удивили явкой.

– Лидерство Владимира Путина никем не оспаривалось, борьба между партийными кандидатами развернулась за второе место. Партия «Единая Россия» с самого старта предвыборной гонки поддержала действующего президента и включилась в избирательную кампанию. Активисты партии проводили разъяснительную работу как традиционными способами, через личные встречи, так и онлайн, в социальных сетях. Существенных нарушений, влияющих на волеизъявление граждан, зафиксировано не было. Такой высокий уровень участия в выборах и поддержки Владимира Путина – хороший фундамент для успешной реализации проектов, озвученных в Послании главы государства Федеральному собранию, – поделился Роман Савенков.
В свою очередь профессор Александр Слинько, доктор политических наук, завкафедрой международных отношений и мировой политики ВГУ, академик РАЕН обратил особое внимание не только на внутреннюю консолидацию российского общества, но и на международный аспект выборов Президента РФ.   

– Официальные итоги выборов свидетельствуют о новом уровне консолидации российского общества. Выборы оказались своеобразным референдумом о доверии Президенту и его политике защиты национального суверенитета. Агрессия Запада и использование фашистских лозунгов в идеологической борьбе оттолкнули от неолиберальных пропагандистов широкие массы интеллигенции и студенчества. Общество сплотилось вокруг программы ускоренного развития России, вокруг разделяемых всем миром традиционных ценностей и освободительных задач СВО, – пояснил Александр Слинько.

Роль модераторов в предвыборной кампании выполнили представители гражданского общества, молодёжных организаций, представители парламентской оппозиции, активисты региональных отделений «Единой России». На многих избирательных участках присутствовали наблюдатели из зарубежных стран. Всё это – начало институализации новой системы евразийской демократии, незападной и направленной против неоколониализма, которая вносит освежающую струю в мировой политический процесс, уточнил Александр.

В своём анализе итогов президентской кампании руководитель аналитического отдела Международного евразийского движения, замдиректора Центра социальных и интеграционных исследований по вопросам Союзного Государства и евразийской интеграции, член Совета реготделения «Российского общества политологов» в Воронежской области, кандидат философских наук Владимир Киреев сделал акцент на внешнеполитической обстановке, в которой проходили выборы.

– Отличительной особенностью данных выборов является высокая консолидация, как органов власти, так и общества в целом вокруг главной темы — противостояния коллективному Западу. Агрессия, развёрнутая в отношении России около 15 лет назад, не только не прекращается, но и наращивает масштабы. И граждане, безусловно, учитывали этот аспект на выборах Президента России, – рассказал Владимир Киреев.

По его мнению, противостояние носит фундаментальный характер и угрожает безопасности нашей страны. Поэтому выбор осуществлялся не между политическими курсами, потому что все понимают, что в данных условиях это сделать невозможно, а вокруг национальной безопасности и сохранения стабильности.

– Что касается правящей партии, то «Единая Россия» в сознании граждан воспринимается как часть системы, часть госаппарата. И в принципе выглядит единственной надёжной конструкцией в условиях такого внешнеполитического напряжения. Это партия, которая безоговорочно поддержала выдвижение Владимира Путина, которая направила свой мобилизационный ресурс и внесла свой вклад в продолжение национального курса, – пояснил Владимир.

Читайте также