< >

В МЧС перечислили главные пожарные запреты в жилых домах

Подвалы должны быть постоянно закрыты, чтобы туда не проникли посторонние и дети.

В МЧС перечислили главные пожарные запреты в жилых домах

Фото: Freepik

Курение в местах общественного пользования жилых домов, установка дополнительных дверей в коридорах общего пользования – это одни из нескольких запретов, необходимых для пожарной безопасности. Об этом говорится в «Методике оценки пожарной безопасности жилого дома (квартиры)», разработанной специалистами ВНИИПО МЧС России.

Сразу несколько правил касаются подвалов:

  • Они должны быть постоянно закрыты во избежание проникновения туда посторонних лиц и детей;
  • Запрещается входить в подвалы с открытым огнём (свечами, спичками, факелами и т.п.), пользоваться подвалом для ночлега;
  • Если подвалы сообщаются с лестничными клетками, в них запрещается размещать хозяйственные и дровяные сараи;
  • В подвалах запрещается хранить мототехнику, резинотехнические изделия, горючие жидкости, старую мебель и другие пожароопасные материалы.

Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания. Исключением являются двери, открывание которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны отпираться свободно изнутри без ключа.

– Наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах (покрытиях) зданий и сооружений должны содержаться в исправном состоянии и не реже одного раза в пять лет подвергаться эксплуатационным испытаниям, – сказано в документе.

Также горожанам напомнили, что использование открытого огня на балконах и лоджиях жилых домов запрещено. Двери на балконы и лоджии рекомендовано держать открытыми (либо закрытыми москитной сеткой), чтобы на них не попали горящие окурки с верхних этажей.

Именно непотушенная сигарета стала причиной возгорания в доме на улице Шишкова возле гипермаркета «Окей». Огонь вспыхнул на площади 2 кв.м.

Читайте также