< >

В Воронеже рассказали о спасении провалившихся под лёд рыбаков

Мужчины живы.

Фото: Вести Воронеж

Сегодня сразу два рыбака провалились под лёд на воронежском водохранилище. Спасатели попросили жителей города воздержаться от выхода на рыхлое полотно.

О первом ЧП спасатели узнали в 8:00. Оно произошло в районе улицы Лебедева, напротив ТЭЦ. Лёд не выдержал рыбака. Городские спасатели добрались до него на аэролодке, вытащили и передали медикам. Через 4 часа очевидцы сообщили про уже второго мужчину, который провалился под лёд. Когда спасатели прибыли на место, пенсионер уже не мог говорить, но пытался выбраться. Глубина у берега оказалась около пяти метров.

Для того, чтобы помощь воронежцу, один из спасателей забрался в полынью и буквально держал пенсионера наплаву. Второй сотрудник службы спасения дополз к промоине с верёвкой – ей обвязали пострадавшего и с помощью других рыбаков вытащили. Мужчину доставили на базу отряда, там уже ждала скорая. 

Другие любители порыбачить старались помочь провалившемуся под лёд мужчине. Однако они не смогли этого сделать.

– Надо было бы его зацепить, чтобы можно было вытащить. А верёвочки тонкие, может и не рвались, но, по крайней мере, они его поддерживали на поверхности. Если бы он ушел под лед, тогда спасали бы его уже водолазы. Холод – это очень большая нагрузка на сердце. После таких перегрузок, в основном, бросают на лед ходить, но не все, – рассказал спасатель водного отделения городской службы спасения Александр Беляев.

На месте ЧП рыбалка продолжалась – на льду находилось около 30 человек. Позже спасатели вернулись к водохранилищу вместе с полицией, только тогда местные жители ушли. 

Лёд местами ещё толстый – есть и 30 сантиметров. Однако он уже рыхлый и ломкий. И такая ледяная каша буквально тормозит аэролодку. По сравнению с прошлой неделей полотно стало тоньше в среднем на 15 сантиметров.

Спасатели напомнили, что тонкий лёд может быть смертельно опасен. С правилами безопасности, действующими рядом с замёрзшими водоёмами, можно ознакомиться в материале.

Читайте также