< >

В воронежский пансионат поселили первых белгородцев

Женщины и дети живут в апартаментах квартирного типа.

Фото: Вести Воронеж

В Воронежскую область прибыл первый автобус с жителями соседней области. Их поселили в Хохольском районе. Доехали не очень спокойно – в самом начале пути дважды попали под обстрел. 

Сейчас в центре социализации «Хохольский» разместили 40 человек. Большая часть из самого Белгорода. Например, Людмила Калашникова – многодетная мама, приехала с тремя детьми. Рассказывает, последнюю неделю город обстреливали ежедневно. 

– Страшно, особенно когда уже где-то близко это слышишь, чувствуешь вибрации чувствуешь. Детей накрываешь где-нибудь и молишься, хоть бы пронесло, – рассказала Людмила.

Разместили семьи в апартаментах квартирного типа, в каждом номере своя кухня и ванная. Всего из Белгородской области временно вывезут девять тысяч детей. Такое решение приняли после многодневных обстрелов со стороны Украины.

Сколько всего человек приедут в нашу область пока неизвестно. Воронеж выбирают в основном те, кто не хочет надолго уезжать из дома. Многие рассчитывают переждать и через пару недель вернуться. Тем, кто решит задержаться, помогут найти места в детских садах и школах. Для размещения семей из Белгорода в регионе готовы и другие пансионаты области.

Сегодня Воронежская область примет ещё одну группу женщин и детей из Белгорода – всего 55 человек. Их разместят в санатории Цюрупы в Лискинском районе. 

Читайте также