< >

В январе 2024 года лечение или наблюдение прошли свыше 6,6 тыс. воронежцев с онкозаболеваниями

В территориальную программу ОМС входит вся медицинская помощь, начиная с профилактики и заканчивая лечением и последующим диспансерным наблюдением.

Вести Воронеж 932
В январе 2024 года лечение или наблюдение прошли свыше 6,6 тыс. воронежцев с онкозаболеваниями

Фото: Freepik

В 2024 году пройти лечение или диспансерное наблюдение должны получить 80% воронежцев с заболеваниями онкологического профиля из числа состоящих под диспансерным наблюдением. В январе такая помощь была оказана свыше 6,6 тыс. воронежцам с онкологическими заболеваниями. Фактическое выполнение плана составило 9,3% при целевом показателе на январь в 6,7%.

Онкология является одним из наиболее опасных заболеваний человечества, которое занимает второе место в мире по смертности. Поэтому очень важно, чтобы любой человек мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение.

Развитие доступности и качества онкологической помощи в Воронежской области осуществляется в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Финансирование проектных мероприятий по этому направлению осуществляется из средств ОМС. Вся медицинская помощь, начиная с профилактики и заканчивая лечением и последующим диспансерным наблюдением, входит в территориальную программу ОМС.

По итогам мониторинга территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области за 2023 год на медицинскую помощь жителям региона, страдающим онкологическими заболеваниями, в рамках территориальной программы ОМС было направлено 3,7 млрд. рублей. Эти средства позволили обеспечить лечение жителей области в регионе и за его пределами в круглосуточных и дневных стационарах. Медицинская помощь в круглосуточном стационаре была оказана 8 380 пациентам, в дневном – 6 440 пациентам. Из них, с 0 и I стадиями были пролечены 31,8% пациентов, с III – IV стадиями – 42,7%.

Выявить заболевание на ранней стадии или предотвратить его развитие призвана система онкопрофилактики, которая успешно работает в нашем регионе. В неё входит диспансеризация определенных групп взрослого населения и пациентов групп риска, в том числе с хроническими заболеваниями, профилактические медицинские осмотры, скрининги, централизация лабораторных исследований. Важное значение придается обучению медработников методам диагностики визуальных локализаций новообразований на рабочем месте, использованию телемедицинских технологий, мониторингу сроков и порядков диагностики и лечения злокачественных новообразований, проведению профилактических акции и выездных мероприятий, а также широкому информированию населения о важности профилактики.

В территориальную программу ОМС Воронежской области входит шесть скринингов, нацеленных на раннее выявление онкозаболеваний наиболее распространённых локализаций. Один раз в два года пациенты после 40 лет могут пройти обследования на выявление рака молочных желез, злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки; с 18 лет – скрининг на выявление злокачественных новообразований шейки матки, с 45 лет – скрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Чтобы пройти обследования, нужно обратиться к своему лечащему врачу в медицинскую организацию по месту прикрепления.

Лица, у которых при скрининге обнаружены нарушения, должны пройти дальнейшее обследование, диагностирование и лечение для предотвращения развития или лечения рака на ранних стадиях и проведения последующего диспансерного наблюдения.

Охват выявленных больных динамическим диспансерным наблюдением является важнейшим показателем результативности профилактических мероприятий.

Диспансерное наблюдение – это проводимое с определённой периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, для своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний. Диспансерное наблюдение необходимо всем, кто страдает хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями или имеют высокий риск их развития, а также находятся в восстановительном периоде после перенесённых острых заболеваний.

ДН устанавливается в течение трёх рабочих дней после определения диагноза при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, получения выписного эпикриза из медицинской карты по результатам оказания медпомощи в стационарных условиях.

Напомним, если вы не удовлетворены качеством оказанной помощи, или же обнаружили, что ваши права как застрахованного лица нарушены, то можете обратиться в свою страховую медицинскую организацию или в ТФОМС Воронежской области по телефонам круглосуточных «горячих линий»: ООО МСК «ИНКО-МЕД» – 8-800-100-36-03, Воронежский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» – 8-800-100-07-02, единый контакт-центр ТФОМС Воронежской области – 8-800-775-95-39. Также можно направить обращение по адресу электронной почты ТФОМС Воронежской области vrn@omsvrn.ru.

Читайте также