< >

Воронежцам показали условия размещения приехавших белгородцев

Детей готовы принять в детские сады и школы на любой срок.

Фото: Вести Воронеж

Воронежская область приняла ещё одну группу женщин и детей из Белгорода в среду, 20 марта. Их вывезли из-под обстрелов и разместили в санатории Цюрупы. Первый автобус с белгородцами приехал в регион во вторник, 19 марта. Их поселили в Хохольском районе. Какие условия для жителей Белгорода создали в области – в сюжете «Вести Воронеж».

По словам белгородцев, они уже привыкли передвигаться в темпе. Те, кто рискует выходить из дома, стараются не оставаться долго на улице. Зоя Самим приехала в Воронеж с сыном и мамой. У женщины в родном городе остался бизнес.

– Мы не выходили из дома с четверга. Снаряд прилетел рядом с домом, я чуть ли контузию не получила, – рассказала Зоя.

С дороги все устали. По приезде в Воронеж – осмотр медиков, а затем расселение по номерам. Теперь за здоровьем белгородцев будут следить врачи районной больницы.

– Природа у нас хорошая, я думаю, люди сейчас немного придут в себя. Сейчас они, конечно, подавлены, утомлены, но я думаю, что всё будет хорошо. Мы своих не бросаем, – поделилась заведующая медицинским отделением санатория Цюрупы Надежда Ложечник.

После всех процедур семья Антоненко вышла на прогулку. У Екатерины четверо детей. На работе пришлось взять отпуск без содержания, а вот глава семейства остался в Белгороде.

– В субботу был прилёт в наш двор. После этого мы решили, что надо куда-то поехать, хотя бы для того, чтобы немного развеяться, потому что это постоянные переживания. Если я на работе, то всегда беспокоюсь за детей, который дома. Они постоянно бегают либо в ванную, либо в коридоры. Это очень тяжело, – рассказала Екатерина Антоненко. 

Первые семьи из Белгорода, которые приехали во вторник, 19 марта, поселили в центре социализации «Хохольский». Однако на прогулки они пока не выходили – дети осваиваются, взрослые обсуждают новости из дома. Сотрудники пансионата делают всё, чтобы гости хоть немного расслабились

– Детишки первым делом пробежались, посмотрели места, где прятаться. Мы успокаивали как могли. Они пугаются самолётов. Конечно, они расстроены, что бросили дома, – прокомментировала заместитель директора центра социализации «Хохольский» Ирина Землянухина.

Сейчас в центре больше 40 женщин с детьми. Для каждой семьи – отдельная квартира с кухней и ванной. Наталья Манжос приехала с тремя внуками, их родители остались в Белгороде работать. По её словам, она останется в Воронеже, пока не закончатся обстрелы.

– Детям надо же в школу, 4 четверть. Надо найти в Воронеже садик и школу. В Белгороде учиться невозможно – дети садятся делать уроки – начинается сирена и бомбежка, – рассказала Наталья Мажнос.

Власти Воронежа готовы записать детей в садик или школу. Списки уже начали формировать. Мест в окрестных образовательных учреждениях достаточно.

–  Мы готовы принять ребят на любой период времени, потому что согласно закону №237 об образовании все наши дети должны получить образование. Поэтому хоть на день, хоть на два, хоть до конца – пока эти ребята будут находиться у нас, мы с удовольствием примем их к себе, – согласилась  заместитель директора по воспитательной работе орловской школы Татьяна Опенченко.

Остаться в Воронежской области гости из Белгорода могут на любой срок – по запросу им предоставят одежду и всё необходимое, скорректируют меню. Но большинство всё же рассчитывает переждать пару недель и вернуться домой.

Читайте также