< >

Стало известно, в каких местах Воронежской области происходит больше всего ДТП

Начальник управления ГИБДД рассказал об аварийности на дорогах.

Фото: Вести Воронеж

ДТП в регионе стало меньше, однако количество погибших так и не снизилось. Жизни лишился 61 человек. Многие погибли из-за выезда водителя на встречную полосу. Больше всего аварий с тяжёлыми последствиями происходят в районах области, в том числе на трассе М4-Дон. Как сотрудники полиции вместе с дорожниками борются с аварийностью на областных дорогах, на каких участках решить проблему не удаётся и какого стиля вождения лучше придерживаться весной, рассказал начальник управления ГИБДД по Воронежской области Евгений Шаталов.

По 2023 года региональная Госавтоинспекция определила 40 мест концентрации ДТП в Воронежской области. По словам Евгения Шаталова, за год их количество снизилось на 20%. Несколько лет назад аварийных мест было около 100.

– Чаще всего ДТП происходят на крупных перекрёстках Воронежа и на опасных участках с ограниченной видимостью за городом, – рассказал начальник управления ГИБДД.

В областном центре на оживлённых пересечениях улиц начали использовать светофоры с левосторонней стрелкой. Именно это позволяет урегулировать движение транспортных потоков и предотвратить столкновения автомобилей.

На загородных дорогах сотрудники ГИБДД запрещают выезд на встречную полосу, наносят соответствующую разметку, используют дорожные знаки, а также выставляют камеры фото- и видео фиксации нарушений.

– Аварий с пострадавшими за начало года стало меньше, но количество погибших остаётся таким же, как в 2022-м, – отметил Евгений Шаталов.

Начальник управления ГИБДД напомнил воронежцам о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Также водителям нужно обязательно следить за обстановкой на дорогах.

Ранее воронежцам рассказали о том, в какие дни водители чаще всего попадают в ДТП. Аварии происходят во вторник, четверг и пятницу.

Читайте также