< >

Мэр Воронежа сообщил о старте подготовки детских лагерей к летнему отдыху

Работы начались в «Маяке» и «Полёте».

Вести Воронеж 919
Мэр Воронежа сообщил о старте подготовки детских лагерей к летнему отдыху

Фото: Телеграм-канал Вадима Кстенина

Детские лагеря в Воронеже начали готовить к летнему отдыху. О ходе работ в «Маяке» и «Полёте» рассказал мэр Вадим Кстенин в понедельник, 25 марта. На территориях уже начали устанавливать сваи для быстровозводимых корпусов.

– Лето ближе, чем кажется, особенно, если речь идёт о подготовке лагерей к кампании отдыха. Уже начали работы в «Маяке» и «Полёте». Сейчас они больше похожи на строительную площадку. В «Маяке», например, уже расчистили и подготовили территорию, где появятся пять новых быстровозводимых корпусов. Сами домики находятся в производстве, – рассказал глава города.

Кроме того, нашли подрядчика для ремонта медицинского пункта и бывшего спального корпуса, он станет центром досуга детей: там разместятся библиотека, зал отрядной деятельности, кабинет психолога, творческие пространства.

Демонтажные работы в этих зданиях уже стартовали. Завершён поиск подрядчика, который приведёт в порядок пищеблок и столовую, их оснастят новым оборудованием, будут заменены инженерные коммуникации и выполнено благоустройство. 

– Будет непросто: на все эти работы у нас остаётся два месяца, чтобы к июню провести в лагере приемку и начать там летнюю кампанию, – отметил Вадим Кстенин.

Строительство двух новых корпусов начали и в «Полёте». В комплексе на решение всех этих задач направим порядка 344 млн рублей. 

– Это очень правильные траты – наши загородные лагеря востребованы воронежцами, мы должны приложить максимум усилий, чтобы детям в них становилось комфортнее. Здесь нам серьезно помогает федеральный центр, который выделяет средства по инициированной президентом программе развития лагерей, кроме того, мы находим в этой сфере всестороннюю поддержку губернатора Воронежской области, – рассказал мэр.

Позже будут расконсервированы лагеря «Алмаз», «Восток-4», «Костёр» и база спортшколы №18, их также начнут готовить к сезону. А круглогодичные лагеря «Голубой экран» и «Кировец» уже готовы – на случай необходимости принять соседей, которые вынуждены покидать свои дома из-за атак.

Читайте также