< >

Появится ли в воронежских ТЦ вооружённая охрана после теракта в «Крокусе»?

Такую инициативу обсуждают ассоциации торговых центров и федеральные власти.

Появится ли в воронежских ТЦ вооружённая охрана после теракта в «Крокусе»?

Фото: Freepik

Вооружённая охрана может появиться в российских торговых центрах после теракта в «Крокус Сити Холле», сообщили «Известия» в понедельник, 25 марта. Речь идёт о сотрудниках полиции, Росгвардии и ЧОПах с лицензией на использование оружия. Ждать ли такого в воронежских ТЦ – в нашем материале.

Как сейчас работает охрана?

Охранники зачастую не подготовлены к настолько напряжённой работе в торговых центрах. Уж тем более – к столкновению с вооружёнными людьми, уверен гендиректор группы охранных предприятий «Радон» Юрий Сердюк.

– Задача – обезвредить нарушителя, затем передать его полиции. В крайнем случае – применить оружие, но в местах массового скопления людей это нецелесообразно. Возникшую проблему эффективнее решать иначе. А именно – контролировать оборот оружия, – пояснил «Известиям» Юрий Сердюк.

Сейчас в случае ЧП приоритетом является не отражение атаки, а обеспечение безопасности людей, рассказали журналисту «Вести Воронеж» в одном из городских ТЦ. Именно поэтому делается упор на своевременное предупреждение угроз и эвакуацию. В торговых центрах проверяют, открыты ли запасные выходы, в порядке ли пожарные лестницы, подготовлен ли персонал к организации вывода посетителей. 

Чего ждать от охраны в воронежских ТЦ?

После теракта почти все российские торговые центры усилили охрану. В Воронеже – в том числе, но о вооружённых сотрудниках речи пока нет.

Такие меры требуют большого количества времени, финансов и сил, пояснил корреспонденту «Вести Воронеж» источник в администрации одного из ТЦ. В городе больше 10 торговых центров, в каждом – несколько входов, где нужно поставить минимум по одному человеку. У полиции и Росгвардии таких ресурсов нет, а ЧОПы могут не набрать необходимого количества квалифицированных сотрудников.

– После событий в «Крокусе» на входах в торговые центры Воронежа дежурили полицейские с оружием. Но это были временные меры. Вводить ли такое на постоянку, будет решать непосредственно администрация центра. Перспективы, на мой взгляд, туманны, – пояснил источник редакции.

Максимум – в воронежских ТЦ появится больше охранников со спецсредствами. Это, например, резиновые дубинки, дистанционные шокеры и слезоточивые вещества.

Читайте также