< >

Власти опровергли фейк о разбросанных украинцами в Воронеже бомбах

Из-за взрывоопасных предметов мужчине якобы оторвало руку.

Власти опровергли фейк о разбросанных украинцами в Воронеже бомбах

Фото: Минобороны РФ

В мессенджерах стали распространять фейк об украинских диверсантах, разбрасывающих на улицах городов взрывоопасные предметы. Из-за этого житель Воронежа якобы потерял руку. Ложную информацию опровергли в правительстве региона и в телеграм-канале «‎Война с фейками»‎. 

Этот фейк практически без изменений распространяется в мессенджерах с первых дней СВО. Только прежде сообщалось о якобы пострадавшем жителе Курска. Сейчас же фотографию, предупреждение и историю о раненом воронежце распространяют по всем городам России. На самом деле, таких случаев не было. 

– После кровавого теракта в «Крокусе», украинские ЦИПсО запустили новую волну таких сообщений, чтобы вызвать у россиян панику и страх. Их невольными сообщниками стали те, кто распространяют такие сообщения в мессенджерах и в локальные чаты. Если вы увидите такое сообщение – расскажите его отправителю, что это фейк и посоветуйте не нагнетать панику, – добавили в телеграм-канале.

Ранее воронежцев также предупредили о волне мошенничеств, появившейся после трагедии в «Крокусе». Аферисты объявили сбор средств в помощь пострадавшим от имени концертного зала.

Читайте также