< >

Воронежцы снова пожаловались на состояние Помяловского спуска

Со стен начала осыпаться штукатурка.

Воронежцы снова пожаловались на состояние Помяловского спуска

Фото: Защитники культурного наследия Воронежа

Воронежцы вновь обратили внимание на плохое состояние Помяловского спуска – со стен отпала штукатурка, краска поменяла цвет, в местах соединения лестницы с перилами появились глубокие трещины. Осыпающиеся стены активисты сняли на камеру и поделились фотографиями в сообществе «Защита культурного наследия» в понедельник, 25 марта.

На фото видно, что по стенам пошли трещины, отчего штукатурка обвалилась на землю. Местами штукатурно-красочный слой вздулся, а часть плит приподнялась. 

– Каждый год такое безобразие! Пора это остановить! – высказались активисты.

Журналисты «Вести Воронеж» утоняют информацию у управы Центрального района.

Помяловский спуск ремонтировали уже не один раз. В 2021 году воронежцы возмутились, что за зиму от стен отслоилась краска. Тогда мэрия пообещала устранить все дефекты. Через два года, в 2023-м, история повторилась – со стен обвалилась штукатурка. Тогда активисты рассказали, что зима, уходя, прихватила с собой и ремонт на улице. Администрация Воронежа пообещала привести спуск в порядок к 9 Мая.

А вот в 2020 году лестница в этом месте превратилась в водопад. Тогда в мэрии сказали, что на Помяловском спуске случилась утечка. Затем видео с водопадом разлетелось по всем воронежским пабликам.

Читайте также