< >

Рыбак провалился под лёд и погиб на воронежском водохранилище

Проводится доследственная проверка.

Рыбак провалился под лёд и погиб на воронежском водохранилище

Фото: Freepik

Рыбалка на воронежском водохранилище закончилась гибелью 71-летнего местного жителя. Трагедия произошла днём в субботу, 23 марта, в районе улицы Лебедева. Об этом сообщили в городской службе спасения.

Находящиеся поблизости рыбаки вытащили пенсионера на берег, однако он уже был без сознания. Прибывшие на место спасатели выполнили сердечно-лёгочную реанимацию, но спасти мужчину не удалось.

По факту происшествия проводится доследственная проверка. В региональном СК воронежцам напомнили о важности соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах в это время года:

  • не выходите на тонкий лёд. Наиболее прочным является прозрачный лёд без пузырьков синего или зеленоватого цвета. Другой же цвет является индикатором его ненадежности;
  • не собирайтесь группами на его отдельных участках;
  • не переходите водоём в запрещённых местах;
  • не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям;
  • не выходите на лёд в темное время суток и при плохой видимости;
  • на водоёмах, как правило, лёд особенно тонок под мостами, в местах слива тёплых вод, выхода подводных ключей, а также там, где целостность льда нарушают растения.

Если вы стали свидетелем происшествия и необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по телефону экстренной службы – 112.

Ранее стало известно, что на водохранилище уже есть промоины. Несмотря на это, рыбаки продолжают выходить на лёд в плюсовую температуру – зачем они это делают, можно прочитать здесь.

Читайте также