< >

Первую частную квартиру в Воронеже сдадут беженцам из ЛНР и ДНР

В однушке будут жить мать и дочь.

Фото: Вести Воронеж

В доме на улице Пирогова с апреля, вероятно, будет пункт временного размещения для беженцев из ДНР и ЛНР. В однушку с жилой площадью 18 кв. м, по данным «Вести Воронеж», переедет семья – мать и дочь, хотя по нормативам в квартире такого размера могут проживать и три человека. 

Это первые частные квадратные метры в Воронеже, включённые в перечень ПВР. С конца прошлого года мэрия объявила поиск желающих сдать свои квартиры под пункты временного размещения. Но пока лишь в одном случае дело дошло до оформления. Причём, произошло это до повышения стоимости аренды такого жилья. 

– В первые дни волна была намного больше, но звонки продолжаются. Полная информация по требованиям размещена у нас на сайте. Данная программа вполне, скажем так, прозрачна. И люди могут понимать, сколько и как они будут получать деньги. Договоры не краткосрочные, будут заключаться до конца финансового года с возможностью продления, – рассказал руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Воронежа Алексей Рыженин.

Аренда выросла существенно. Власти явно хотят подстегнуть интерес горожан. И, кажется, работает – после изменений около 500 воронежцев обратились в мэрию, пока чтобы уточнить условия. Поиск арендодателей продолжается. 

Читайте также