< >

Половодье в Воронежской области официально началось

Пока угрозы затопления жилых домов нет.

Фото: Вести Воронеж

Вот теперь официально – половодье в регионе началось. По состоянию на 27 марта, в области затоплены пять низководных мостов. В МЧС успокаивают: всё штатно, по оптимальному прогнозу.

Такие мосты как раз предназначены для пропуска воды. По данным синоптиков, все реки региона сейчас поднимаются. Над полотном моста может быть до 25 см воды. Хопёр, говорят местные жители, вскрылся буквально накануне. И пока у него рекорд. 

Остальные реки разгулялись меньше. Из берегов вышли Карачан, Елань, Битюг. Движение по всем пяти затопленным низководным мостам сейчас закрыто. Особого повода для беспокойств пока нет. Во всех случаях есть объездные пути. Но судя по прогнозам, на этом большая вода не остановится. 

– В ближайшие сутки мы ожидаем затопления ещё трех мостов. Два в Грибановском, один в Таловском районе. По ним также будет прекращено движение. Дальше будем мониторить ситуацию. Самое главное, что угрозы населённым пунктам, жилым домам, какой-то инфраструктуре нет. Половодье развивается в абсолютно разумных прогнозируемых пределах, – рассказал руководитель пресс-службы регионального управления МЧС Сергей Хренов.

Мост, который могут закрыть уже завтра – в Таловском районе у поселка Абрамовка. Связывает он село Знаменка и посёлок Хлебороб. Суммарно там около 80 жителей, в их числе четыре школьника. В случае серьёзного затопления их переведут на дистант. С одним из местных фермеров чиновники договорились, что он поможет с доставкой продуктов сельчанам. Объездной путь это приличный крюк – примерно в 70 км. Пока легковушки без проблем проезжают по мосту. Чтобы вода смогла уйти быстрее, в акватории рядом убирают камыши и другой растительный мусор. Жителей о возможном закрытии уже оповестили.  

– Мы ставим в известность людей, что будет затопление, они приобретают продукты. Скорая приезжает туда, опрашивает людей, привозит им лекарства, какие они запросят. Затопление бывает когда мощное, когда нет. Вот в прошлом году над мостом на высоте 2,8 метра, – рассказал руководитель территориального отделения Абрамовского сельского поселения Алексей Рожков.

На крайний случай в регионе разработают дополнительные меры защиты от паводков. За уровнем воды спасатели следят в круглосуточном режиме с помощью сети гидрологических постов. Как отметили в правительстве региона, для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций всё готово.

Читайте также