< >

Воронежские коммунальщики начали вывозить оставшуюся на улицах пескосмесь

Последствия гололёда останутся в городе ещё надолго.

Фото: Вести Воронеж

Слой песка такой, что под ним даже не видно асфальта. Так сейчас выглядят практически все улицы и тротуары города. Воронежские коммунальщики до сих пор борются с последствиями аномального снегопада. 

Этой зимой на улицы областного центра высыпали рекордные 125 тыс. тонн песка, это почти в 2 раза больше, чем обычно. 

– Это всё было высыпано на улично-дорожные сети. Часть мы вывезли вместе со снегом, а часть осталась у прилотковой зоны. В первую очередь мы будем убирать улицы первой категории, вывозить пескосмесь, а затем приступим к улицам второй категории, – рассказала старший мастер комбината благоустройства Железнодорожного района Вера Кузнецова.

Когда очередь дойдет до всех остальных, в том числе тротуаров – неизвестно. Сейчас главная задача – навести порядок там, где к лету будут красить бордюры, поэтому от песка расчищают магистральные улицы. Его оттуда вывозят целыми самосвалами и отправляют всё это за город. Массы песка, грязи и пыли сгружают на специальные площадки.

Работы впереди ещё очень много, признаются коммунальщики – с начала весны с улиц города убрали только 7 тыс. тонн песка. Хотя, например, в феврале за день могли использовать 600 тонн.

Читайте также