< >

За 2 месяца 2024 года на лечение воронежцев с онкологией направили более 500 млн

Вся медицинская помощь при наличии полиса ОМС оказывается бесплатно.

Вести Воронеж 556
За 2 месяца 2024 года на лечение воронежцев с онкологией направили более 500 млн

Фото: Pxhere

По итогам мониторинга Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области за 2 месяца 2024 года на медицинскую помощь жителям региона с онкологическими заболеваниями, получившим медицинскую помощь в условиях круглосуточного и дневного стационаров в рамках территориальной программы ОМС, направлено 521,73 млн. рублей или 82,3% от плана.  Эти средства обеспечили лечение жителей области в регионе и за его пределами: в круглосуточных стационарах – 245,21 млн. рублей, в дневных – 276,52 млн. рублей. В том числе на химиотерапию израсходовано 370,83 млн. рублей.

В январе-феврале этого года в Воронежской области стационарная помощь по профилю «онкология» была оказана 3 540 пациентам. Из них пациенты с III и IV стадиями заболевания составили 54% или 999 и 914 пролеченных онкобольных соответственно. С 0 и I стадиями за лечением обратился каждый пятый житель региона с подтвержденным онкодиагнозом.

Среди получивших лечение в дневных стационарах пациентов со злокачественными новообразованиями на территории Воронежской области преобладают больные с такими диагнозами как злокачественные новообразования молочной железы (624 пациента); органов пищеварения (489); мужских половых органов (261). В круглосуточных стационарах чаще встречаются такие диагнозы как злокачественные новообразования органов пищеварения (290); лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей – (316); молочной железы (298).

Уберечь себя от онкологии, занимающей второе место в мире по смертности, распознать её на ранней стадии и победить можно благодаря профилактическим мероприятиям, своевременной диагностике и оперативному, качественному лечению в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

В Воронежской области реализуется механизм трехуровневой системы онкологической помощи, которая приближает помощь к пациенту вне зависимости от местожительства. Вся медпомощь, начиная с профилактики и заканчивая лечением и последующим диспансерным наблюдением, входит в территориальную программу обязательного медицинского страхования, и при наличии полиса ОМС оказывается бесплатно. Действующий с 2022 года Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях, утвержденный приказом Минздрава России, направлен на выявление злокачественных новообразований на ранней стадии, оказание доступной и качественной медицинской помощи в кратчайшие сроки, в максимально приближенных к месту жительства лечебных учреждениях.

Напоминаем, что в территориальную программу ОМС Воронежской области входит 6 скринингов, нацеленных на раннее выявление онкозаболеваний наиболее распространенных локализаций. Так, один раз в два года пациенты после 40 лет могут пройти обследования на выявление рака молочных желез, злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки; с 18 лет –  скрининг на выявление злокачественных новообразований шейки матки, с 45 лет – скрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Чтобы пройти обследования, нужно обратиться к своему лечащему врачу в медицинскую организацию по месту прикрепления.

Лица, у которых при скрининге обнаружены нарушения, должны пройти дальнейшее обследование, диагностирование и лечение для предотвращения развития или лечения рака на ранних стадиях и проведения последующего диспансерного наблюдения.

Если вы не удовлетворены качеством оказанной помощи, или же обнаружили, что ваши права как застрахованного лица нарушены, то необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию или в ТФОМС Воронежской области по телефонам круглосуточных «горячих линий»: ООО МСК «ИНКО-МЕД» – 8-800-100-36-03, Воронежский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» – 8-800-100-07-02, единый контакт-центр ТФОМС Воронежской области – 8-800-775-95-39. Также можно направить обращение по адресу электронной почты ТФОМС Воронежской области vrn@omsvrn.ru.

Читайте также