< >

В Воронежской области затормозился процесс переселения людей из стран бывшего Советского Союза

Документы они оформляют, но сам переезд откладывают.

Фото: скриншот из видео

В регионе ждут соотечественников, готовых переехать к нам из стран бывшего Советского Союза. Области очень нужны квалифицированные кадры. Но они заняли выжидательную позицию. В прошлом году программа переселения соотечественников в Россию показала самые скромные результаты за последние 10 лет. Почему и кого в Воронеже ждут особенно – выяснила Елена Гончарова.

За 12 лет действия программы к нам переехали больше 72 тыс. человек. Но в последние пару лет процесс затормозился – документы люди оформляют, но сам переезд откладывают. Причин, считают чиновники, несколько: это и внешнеэкономическая ситуация, и СВО. Воронежская область – это приграничный район.

В прошлом году мы приняли полторы тысячи человек. Едут в основном из Казахстана, Киргизии, Армении и Молдовы. А если в целом по России - то первое место по числу приехавших участников программы в 2023 году было у граждан Таджикистана.

Кто едет? 60% из них трудоспособного возраста, половина – с высшим образованием, 30% – со средним профессиональным. Такие специалисты региону очень нужны – промышленности не хватает кадров, особенно опытных рабочих – токарей, слесарей, фрезеровщиков, способных управлять современным оборудованием и быстро учиться. С дефицитом сталкиваются и в областном центре, и за его пределами. Кадры готовят и сами, и переманивают из других регионов, так что приезжим из бывшего Советского Союза на предприятиях рады.

– С точки зрения рабочих специальностей и с точки зрения квалифицированных инженерно-технических работников, потребность всегда есть. Нам нужны рабочие как с опытом, так мы готовы принимать специалистов без опыта с обучением у нас на предприятии у опытных наставников. В том числе мы заинтересованы в специалистах, которые приезжают к нам с новых территорий, либо возвращаются в Россию с бывших советских республик, – рассказал исполнительный директор предприятия «Лискимонтажконструкция» Максим Пермяков.

Причём привлекает приезжих не только Воронеж. Треть переселенцев ежегодно переезжали в районы области, а в прошлом году их число выросло до 40%.

Читайте также