< >

В Воронежской облдуме приняли ряд изменений в законодательство

Новые льготы получили участники СВО и их дети.

Вести Воронеж 480

Фото: Вести Воронеж

Дорожный фонд области в этом году составит 29 млрд рублей. И это впервые, когда на ремонт и реконструкцию дорог в регионе направляется столь грандиозная сумма. В прошлом году объём фонда был на 7 миллиардов меньше.

Увеличение стало возможным после корректировки бюджета, которую утвердили депутаты Воронежской облдумы. Доходы региональной казны увеличиваются почти на 2,5 млрд рублей, расходы превысят 36 миллиардов. Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, дефицит является техническим, поскольку полностью покрывается различными источниками финансирования. 

– Все эти средства направили на выполнение социальных обязательств, на развитие региональной экономики, развитие человеческого капитала. Бюджет капитального ремонта увеличили до трёх миллиардов, на девять миллиардов увеличили финансирование дорожного фонда. Миллиард запланировали на министерство строительства для реализации всех актуальных строительных направлений, – рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Кроме того, парламентарии приняли большой блок законов, направленных на поддержку семей с детьми, участников СВО и их близких. Так, военнослужащие полностью освобождаются от уплаты транспортного налога на автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, если машина мощнее – то предусмотрена частичная льгота. Эта же норма распространяется и на близких участников спецоперации.

Для детей военнослужащих вводится денежная компенсация проезда на пригородном и междугородном транспорте к месту учебы и обратно – 2 тыс. рублей в месяц. Ещё депутаты проголосовали за индексацию регионального материнского капитала. Теперь это 160 тысяч на третьего и последующих детей, рождённых после 1 декабря 2019 года. 

Читайте также