< >

Воронежская область оказалась на 3 месте по росту инфляции в Черноземье

Она выросла до 7,15%.

Воронежская область оказалась на 3 месте по росту инфляции в Черноземье

Фото: Freepik

Воронежская область заняла третье место по темпу роста инфляции среди регионов Черноземья. Инфляция увеличилась до 7,15% в феврале, в январе же этот показатель был 6,88%. Об этом рассказали в пресс-службе Банка России во вторник, 26 марта.

Обесценивание денег в регионе ускорилось из-за издержек тепличных хозяйств, а также поставщиков телекоммуникационных услуг. Прирост цен на продовольственные товары – 7,43%. При этом инфляция в Воронежской области стала ниже, чем в других регионах ЦФО.

Первое место по скорости обесценивания денег в Черноземье заняла Липецкая область – инфляция возросла до 7,5%. Это произошло из-за увеличения издержек производителей, сохранения потребительской активности и снижения предложения на некоторые непродовольственные товары. Второе место заняла Курская область – инфляция выросла с 7,91% до 8,35%.

Единственный регион, в котором снизился темп обесценивания денег – Белгородская область. Инфляция сократилась до 6,90% (в январе показатель был 6,94%). Годовой рост цен сдерживал расширение предложения продуктов питания.

В феврале средняя зарплата жителей Воронежской области составила 51 718, что на 15% выше показателей за 2022 год. Реальный размер заработной платы вырос на 9,2% по сравнению с 2022 годом.

Читайте также