< >

Терновскую РБ обязали выплатить 1,3 млн семье пострадавшего после операции мальчика

Мать подростка просила полтора миллиона, но требование удовлетворили частично.

Терновскую РБ обязали выплатить 1,3 млн семье пострадавшего после операции мальчика

Фото: Вести Воронеж

Грибановский райсуд обязал Терновскую РБ выплатить 1,3 млн рублей за несвоевременное оказание помощи 13-летнему пациенту. Мать покалеченного после операции мальчика попросила взыскать с больницы 1,5 млн рублей, но суд удовлетворил требование частично. Об этом рассказали в пресс-службе райсуда в пятницу, 29 марта.

Скорую помощь 13-летнему Мише вызвали вечером 3 июля 2020 года. У мальчика появилась острая боль в паховой области, он с трудом мог ходить. Ребёнка решили отвезти в Терновскую районную больницу для обследования. Но местные врачи, как уверяют родители, никак не помогли. Вместо этого они порекомендовали обратиться за платной помощью.

Пока семья искала выход, вызывала в больницу полицию, требовала проведения обследования, шло время, а оно в ситуации Миши решало многое. Как позже выяснилось, мальчику требовалась срочная операция. Из-за позднего вмешательства здоровью ребёнка оказался причинён серьёзный вред, говорят родители. Возможно, нужна вторая операция. Однако в департаменте (сейчас министерство – прим. ред.) здравоохранения уверяют, что «здоровье ребёнка не вызывает опасений».    

В правоохранительные органы от семьи поступило заявление о неоказании своевременной медицинской помощи. Было возбуждено уголовное дело. Тогда врача признали виновным и приговорили к 1,5 годам, отправив в колонию-поселение.

Однако мать подростка по-прежнему переживает за здоровье сына и за его будущее. Именно поэтому она обратилась с иском в суд.

Читайте также