< >

В Воронежской области за год более 100 человек умерли от алкоголя

Лучший способ сохранить здоровье – отказаться от спиртного.

В Воронежской области за год более 100 человек умерли от алкоголя

Фото: Freepik

112 жителей Воронежской области в 2023 году скончались от токсического действия этилового спирта. Ещё 10 – от отравления суррогатами алкоголя. Статистикой поделились в пресс-службе регионального министерства здравоохранения в пятницу, 29 марта.

Специалисты напомнили воронежцам, что не стоит приобретать алкогольные напитки в местах несанкционированной торговли, без фирменной заводской упаковки и акцизной марки. Врачи областного наркологического диспансера отметили, что безопасной дозы алкоголя не существует. Поэтому лучший способ сохранить здоровье – отказаться от употребления спиртного, а также якобы безалкогольных напитков, в том числе пива.

– Безалкогольное пиво по процессу приготовления ничем не отличается от приготовления традиционного пива. Только из безалкогольного дополнительными путями удаляют этиловый спирт до минимального, но тем не менее название «нулёвка» – рекламный ход. Полностью удалить алкоголь невозможно, а значит ошибочно говорить об абсолютной безопасности безалкогольного пива, – объяснили эксперты.

По составу безалкогольное и алкогольное пиво мало чем отличаются. В них содержится кобальт, применяемый для стабилизации пены и крайне негативно влияющий на желудочно-кишечную систему, фитогормоны, приводящие к гормональным и эндокринным изменениям, набору веса, нарушениям пищевого поведения, скачкам глюкозы крови, что способствует развитию патологии сердечно-сосудистой и мочеполовой систем.

Ранее руководитель «Таркоса» Дмитрий Тарасевич заявил, то литр пива должен стоить 120-150 рублей. Почему он считает такую цену справедливой – читайте здесь.

Читайте также