< >

Сельские поселения в Воронежской области могут остаться без глав

Федеральный закон отправили на доработку.

Фото: Вести Воронеж

Воронежская область, как и вся страна, может остаться без глав сельских поселений. Такие изменения могут произойти после вступления в силу нового федерального закона об организации местного самоуправления. Пока законопроект приняли в первом чтении, а сейчас он на доработке, и корректировки могут оказаться существенными. Мнения самих глав районов сегодня выслушал вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. В Боброве они дискутировали о том, как сохранить контакт граждан и власти.

– Мы эти беспокойства обязательно доведём до Москвы. Ещё раз подумаем, как в первую очередь обратить внимание на то, чтобы были финансы на местном уровне. Чтобы главы и местные депутаты имели деньги решать любые проблемы, – рассказал Алексей Гордеев.

– Люди не останутся без представителей власти на определённых территориях. Мы так утрировано говорим, что для гражданина, для жителей, по большому счёту изменится только вывеска на здании сельсовета, – поделился Дмитрий Маслов.

Как сделать так, чтобы люди активнее участвовали в жизни района Алексей Гордеев обсуждал и с общественниками. Они говорили о тосах, НКО и как в целом поддерживать инициативы местных жителей. Вице-спикер Госдумы призвал чиновников вовлекать жителей в управление районом и чаще интересоваться мнением людей при принятии решений.

– Я предложила, чтобы экспериментально в пяти районах у нас появилось по одному сотруднику аппарата, к которому могла бы стекаться какая-то формализованная работа, чтобы разгрузить общественников и они могли больше встречаться, – рассказала председатель общественной палаты Воронежской области Наталия Хван.

Ранее в Терновском районе утвердили нового главу администрации. Им стал Михаил Брагин.

Читайте также