< >

В Воронеже скандальный самострой построили на газовой трубе

Закончить снос планируют через 10 дней.

Фото: Вести Воронеж

Скандальный самострой в переулке Учебный в Воронеже начали разбирать. Делают это вручную – из-за тесного соседства с домами использовать спецтехнику не получится. Закончить работы планируют за десять дней. А потом город будет взыскивать с собственника расходы через суд.

Выяснилось, что самострой возвели на газовой трубе. Сначала помещения освободили от жильцов, а комнаты сдавали в основном иностранцам. В помещениях грязь, мусор и зловоние. Последнего постояльца пришлось выводить полицейскому, лишаться даже такого крова он не хотел. 

– Собственник здания обещал, что сделает все работы сам. Мы его не поверили, поэтому приступили к сносу сами, – рассказал руководитель управления административно-технического контроля Воронежа Геннадий Голиков.

Здание признали самостроем и постановили снести ещё в декабре 2021 года. Но решение суда не исполнили ни хозяин здания, ни городские власти, ни приставы. Между тем постройка перекрывала единственный проезд к дому 84-летнего пенсионера. Больше пяти лет он заходил в свой двор через соседей. 

После прокурорской проверки судебные приставы получили представление за бездействие, чиновники стали фигурантами уголовного дела о халатности. Налоговой службе и полиции поручили проверить владельца здания на соблюдение миграционного законодательства, а также законно ли он ведет предпринимательскую деятельность.

Ранее процесс демонтажа самостроя показали на видео. Чиновники воронежской мэрии попали под уголовное дело о халатности.

Читайте также