< >

В Воронеже начнут изготавливать микроконтроллеры для «умных счётчиков»

Этим займутся сотрудники научно-исследовательского института.

Фото: Вести Воронеж

Загрузка максимальная, скоро перейдут на круглосуточный режим работы. В Воронежском НИИ электронной техники сейчас работают над выполнением крупных заказов. Об этом на предприятии рассказали депутату Госдумы Евгению Ревенко в понедельник, 15 апреля.

Ему показали, как ведут разработку, производство и испытание микросхем. Здесь выпускают самые передовые и востребованные процессоры, транзисторы, а также испытательное оборудование. Сейчас основная задача – создание гражданской продукции, в том числе для массового потребления.

Например, скоро начнут серийный выпуск микроконтроллеров для «умных» счётчиков электроэнергии.

Здесь выпускают изделия для авиастроения, а также оборудование и приборы для оборонной промышленности. Как отметил Евгений Ревенко, поддержка таких предприятий – одна из важнейших задач, которая позволит достичь суверенитета в области микроэлектроники.

Государство направляет на эти цели солидные средства, что позволит наладить производство микрочипов и компенсировать их дефицит в промышленности. Свою роль здесь сыграют и воронежские предприятия. Сейчас в НИИ электронной техники работает почти 500 человек.

– Люди, которые сидят за аппаратурой, все имеют высшее образование. Это все высокого уровня специалисты. Нам не всё равно как они живут, как они сюда добираются на работу, что вокруг территории завода – это всё задачи гражданских властей. Наша задача – создать максимально комфортные условия для развития такого высокотехнологического производства, – говорит депутат Государственной думы РФ Евгений Ревенко.

Читайте также