< >

Воронежский цирк закрылся на 4 года на долгожданную реконструкцию

Каким он станет после обновления – в нашем сюжете.

Фото: Вести Воронеж

Цирк уехал – начинается реконструкция. Здание, которое за полвека ни разу не обновляли, будут ремонтировать четыре года. Что изменится – расскажет корреспондент «Вести Воронеж».

Исторический момент – заключительные представления, перед тем как цирковой занавес опустится на четыре года. Более чем полувековую историю закрыли артисты шоу на льду. Аншлага, правда, не было. Зато были постоянные зрители. Одиннадцатилетний Николай в будущем мечтает работать в цирке. 

– Я тоже хочу стать клоуном в будущем. Буду стараться поступить, стать полноценным клоуном хорошим, добрым, – рассказывает Николай Копаев.

У подруг Татьяны и Валентины уже традиция – приходить на финальное представление программы. Воронежский цирк – это часть их жизни – с самого его открытия.  

– Мы помним цирк, как только он открылся, всё было интересно. Сейчас всё, конечно, более современно, – рассказывает Татьяна Кремповая.

Пик популярности этого вида искусства пришёлся на советское время. Одна программа шла по два-три месяца, представления – каждый день, но в зале почти всегда был аншлаг.

На архивных кадрах семидесятых годов известный иллюзионист и дрессировщик Мансур Ширвани со своими подопечными: слонихой, бегемотом и мишками. Здесь же популярный клоун Анатолий Берман веселит публику.

Воронежские архитекторы называют цирк одним из лучших в городе образцов советского модернизма, но уникальным его не назвать. Это типовой проект, который воплотили в жизнь в 15 городах Советского союза. Например, в Самаре, Брянске, Перми, Новосибирске и Уфе.

После реконструкции облик этого здания останется прежним. В первой версии проекта предлагалось сделать цирк ярким и разноцветным. Но от неё отказались, так как многие нюансы, например, по содержанию животных, не учли. Проект, который будут реализовывать, предполагает отражение неких региональных особенностей. Каких – пока держат в секрете, но о некоторых изменениях уже известно.

На месте циркового двора появится одноэтажная пристройка. Сейчас территорию используют для разгрузки оборудования. В новом здании будут дополнительные помещения для содержания животных, кабинет ветврача и изолятор.

«Мёртвую» систему вентиляции в фойе заменят. Благодаря разделению потоков в зале и фойе не будет так хорошо знакомого всем зрителям цирка запаха животных. Появится медпункт, туалеты для инвалидов и буфет в виде карусели. Сейчас купить сувениры или перекус здесь просто негде. Мест в зале станет меньше – 1800 вместо 2120. Зато они будут комфортнее.

– В 2022 году нас посетило 90 тысяч человек, то в 2023 году нас посетило 185 за год. Интерес к цирку имеется, люди в Воронеже любят цирк, посещают семьями, у нас есть постоянные зрители, – говорит директор Сергей Блохин.

В ближайшие несколько лет воронежцы смогут увидеть представление, разве что, в формате шапито. Сейчас артисты собирают вещи. А уже в конце апреля рабочие начнут демонтаж конструкций.

Читайте также