< >

Мошенники начали искать «дропперов» среди воронежцев

Аферисты предлагают арендовать карту за сумму от двух до восьми тысяч рублей.

Мошенники начали искать «дропперов» среди воронежцев

Фото: Вести Воронеж

Жителей Воронежа пытаются заманить в мошенническую схему с использованием банковских карт. Людям предлагают сдать их в аренду якобы для игры на бирже. Объявления оказались в распоряжении редакции «Вести Воронеж» в понедельник, 15 апреля. 

В зависимости от банка, за карту можно получить от двух до восьми тысяч. Мошенники предлагают оформить дебетовый счёт, который затем нужно передать им. Аферисты обещают взять на себя траты по оформлению доверенности у нотариуса. При этом пользоваться арендованной картой будет нельзя до конца определённого срока. 

Таким образом мошенники ищут себе подельников, которые будут «отмывать» украденные деньги, пояснил корреспонденту «Вести Воронеж» управляющий регионального отделения Центрального банка Роман Костянский. Именно на карты так называемых «дропперов» будут приходить деньги обманутых жертв. Помощники аферистов становятся соучастниками, на которых в первую выходят правоохранители и которые будут нести уголовную ответственность. 

Чаще всего «дропперов» ищут в интернете среди подростков или студентов, желающих подзаработать. Однако нередко жертвами становятся и другие люди, увидевшие объявления в общественных местах, например, на подъездах и улице. 

– Если вы поняли, что стали участником мошеннической цепочки, сразу же обратитесь в банк и в полицию. Если вас просят провести операции с чужими деньгами в обмен на вознаграждение, передать кому-то свою карту, предоставить доступ к вашим счетам и банковским онлайн-сервисам, знайте, что это мошенники, которые склоняют вас к дропперской деятельности, – предостерегли в воронежском отделении Центробанка. 

Ранее сотрудники МВД и Росгвардии задержали пятерых мошенников, которые занимались похожей деятельностью. Пятеро злоумышленников предлагали жертвам заработать с помощью инвестиций на бирже, которые будут контролировать «специалисты». Плату за услуги аферисты получали на подставные банковские счета, оформленные на других людей. После того, как жертвы отправляли деньги – от 80 тысяч до миллиона, – мошенники пропадали. 

Читайте также