< >

Общественники раскритиковали обветшавший парк за 54 миллиона в Новохопёрске

«‎Крымская горка»‎ всё ещё закрыт и признан опасным объектом.

Юлия Багрова Вести Воронеж 1129

Фото: Вести Воронеж

Парк «‎Крымская горка» в Новохопёрске, на строительство которого ещё три года назад выделили 54 миллиона, по-прежнему закрыт и признан опасным для посетителей. О состоянии парка рассказали волонтёры воронежского ОНФ во вторник, 16 апреля.

Жителям Новохопёрска обещали современное пространство для активного семейного отдыха. Но парк стал разваливаться задолго до несостоявшегося открытия. Деньги подрядчик освоил ещё три года назад, но объект в эксплуатацию так и не сдали.

– В марте 2023 года объект посетила наш федеральный эксперт по ЖКХ Светлана Калинина. И не нашла цензурных слов. В облправительстве отрапортовали: до 1 мая за счет подрядчика всё переделают. Прошло больше года, неоднократно продлевались сроки. Но стало ещё хуже, – рассказали волонтёры.

Порожки и мини-амфитеатр в парке окончательно развалились, ограждение рассохлось, вместо пруда – зелёная лужа. Народный фронт отправил запросы в областное правительство и прокуратуру, чтобы узнать о судьбе парка.

Год назад следователи возбудили уголовное дело о халатности из-за множества нарушений в «Крымской горке». Позже власти Новохопёрска потребовали от подрядчика 18 млн за срыв сроков сдачи парка.

Читайте также