< >

Школа в Костёнках под Воронежем получит долгожданный капремонт

Здание не ремонтировали полвека.

Фото: Вести Воронеж

Школу в Костёнках ждёт капремонт. Учебное заведение рассчитывает попасть в федеральную программу для получения финансирования. В здании уже полвека не было никаких основательных работ. Его состояние оценил депутат госдумы Евгений Ревенко во вторник, 16 апреля.

Во время каждого дождя в школе течёт крыша, коммуникации давно изношены, также в плохом состоянии фасад. На капремонт требуется почти 60 млн рублей. Заключение госэкспертизы школа уже получила. Евгений Ревенко обещал поддержать заявку и обратил внимание, что участие в планировании работ должны принимать и родители. 

На образовательные объекты по всей стране до 2030 года федеральный бюджет направит больше 600 млрд рублей на капремонт. Теперь в  программу входят не только школы, но и общежития, и колледжи.

Острогожский многопрофильный техникум тоже рассчитывает на поддержку. В рамках нацпроекта в учебном учреждении уже созданы новые мастерские. Студенты-ветеринары, например, на специальных манекенах учатся делать уколы. Также в колледже работают и с живыми моделями – кролик и ягнёнок помогают освоить теорию на практике. Однако основное здание учебного учреждения нуждается в ремонте – сквозная трещина идёт по всей стене. Постройке уже почти 100 лет.

– Здесь есть аудитории, классы, высококачественная техника. Это очень здорово. Но здание необходимо ремонтировать. И, конечно, хотелось бы чтобы средства, которые предполагалось выделять на капремонт колледжей, конечно, поступили и сюда, – рассказал депутат Государственной думы РФ Евгений Ревенко.

В начале апреля под Воронежем начали сносить аварийные расселённые дома. Опасные для жизни руины облюбовали подростки.

Читайте также