< >

В Воронеже вынесли первый приговор за попытку помешать президентским выборам-2024

Александра Курганского наказали обязательными работами.

Яна Антонова Вести Воронеж 1070
В Воронеже вынесли первый приговор за попытку помешать президентским выборам-2024

Фото: Вести Воронеж

Воронежца Александра Курганского приговорили к 140 часам обязательных работ за поджог на избирательном участке. Об этом рассказали в пресс-службе Ленинского райсуда во вторник, 16 апреля.

15 марта мужчина пытался помешать процессу выборов президента. Он пришёл на избирательный участок по адресу площадь Ленина, 2 и поджёг стол у членов комиссии. В тот момент на столе находились бюллетени для голосования, книга со списком избирателей, табличка с наименованием улиц.

По данным силовиков, члены Избиркома ничего не подозревали, так как мужчина положил на стол джемпер, а потом поджёг его. Оказалось, что вещь была пропитана бензином.

Позже выяснилось, что таким образом воронежца обманули аферисты. Они связались с ним через WhatsApp и попросили помешать президентским выборам. За это мошенники пообещали мужчине 590 тыс. рублей.

Также за преступления такого же характера в суде ответят две пенсионерки из Борисоглебска. Они вылили зелёнку в урны на избирательных участках. Одна из женщин сделала это тоже по требованию мошенников, которым перевела крупную сумму денег. 

Читайте также