< >

Больше 20 тыс. воронежцев приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Пространства планируют обновить в рамках проекта «Жильё и городская среда».

Больше 20 тыс. воронежцев приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Фото: Мэрия Воронежа

Около 20 тыс. воронежцев проголосовали за общественные места, которые обновят в рамках проекта «Жильё и городская среда». Свой выбор также сделал мэр Вадим Кстенин, который призвал горожан активнее голосовать за объекты благоустройства. Сделать это можно до вторника, 30 апреля.

В 2025 году могут обновить уютную озеленённую территория в сердце Воронежа – сквер «Надежда». Там планируют обустроить дорожки и тротуары, заменить освещение, установить новые малые архитектурные формы и крышки люков. Кроме того в рамках озеленения установят приствольные решетки, высадят кустарники и газон.

Второй объект, который могут обустроить, – пешеходный бульвар в историческом центре на улице Карла Маркса. Там планируют провести масштабное озеленение и зонирование прогулочной зоны. также обновят сквер букинистов, обустроят площадку для музыкантов, создадут новые арт-объекты, входные группы, места для отдыха и детские площадки, а также появится место для выставки картин.

– Раньше благодаря активности горожан мы смогли дать новую жизнь бульвару на Димитрова, комплексно обновить проспект Революции, парк «Мостозавода», выполнили дополнительные работы в «Алых парусах». Сейчас благоустраиваем Петровскую набережную. Поэтому сейчас выносим на суд людей пространства, по которым наработки вполне актуальны: так выше вероятность реализации задуманного, – рассказал Вадим Кстенин.

Тем временем власти в середине лета планируют установить фан-зону на Адмиралтейской площади. Сейчас специалисты разрабатывают проект и рассчитывают технические параметры экрана, который поставят на берегу водохранилища. После открытия фан-зоны воронежцы смогут следить на большом экране в том числе и за матчами «Факела», играющего в Российской Премьер-лиге.

Читайте также