< >

Пляжи и вернисажи. Как изменятся улицы после голосования воронежцев за их обновление

Любимые скверы, парки и бульвары станут современнее и красивее.

Фото: Вести Воронеж

Любимые скверы, парки, улицы и бульвары могут стать ещё современнее и красивее. Воронежцы решают, какие территории обновят в следующем году. На выбор – 33 общественных пространства в 12 городах и сёлах. Около 70 тыс. человек уже отдали голоса. И это тот случай, когда каждый голос действительно важен.

Пляж под мостом, утверждает Клавдия Гурова – её любимое место в Боброве. Купальный сезон уже открыла, но приходить сюда любит круглый год. 

Эта территория – кандидат на благоустройство. В прошлом году голосов не набрала, решили попробовать ещё раз. Если победит, то вместо старых беседок тут появятся зоны отдыха с мангалами, спортплощадки, настилы, освещение и беседки.

– Мы сюда лет 20 ходим, место очень красивое. Даже из Воронежа приезжают мои дочка с внуками, зять мой. И все бегут сюда. Но хотелось бы, чтобы здесь настоящий пляж был. Вот это наша мечта, – рассказала Клавдия Гурова.

Помимо пляжа жители Боброва могут отдать голоса за ещё две площадки: территорию вокруг пруда и пустырь. Есть идея превратить его в парк. Но местный бюджет такие работы не потянет. 

– Стоимость благоустройства объектов велика в настоящее время и за средства местного бюджета благоустроить в полном объёме такие проекты мы не сможем, только при поддержке регионального и областного бюджета, – объяснил заместитель главы Боброва Владимир Субботин.

В прошлом году здесь завершили обновление смотровой площадки возле храма Покрова Пресвятой Богородицы – объект тоже выбрали горожане. После реконструкции, рассказывают, стало больше туристов, которые приезжают полюбоваться на город и реку Битюг.

– Были лужи, ямы, машины застревали. Хоть и места был больше, но в определённое время, когда были дожди, встать было негде. Сейчас есть стоянка благоустроенная, стало приезжать намного больше людей, чтобы посмотреть красоты нашего края и многие из них стали заходить в храм, – рассказал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Ирий-Константин Карпенко.

Большинство воронежцев пока голосуют за улицу Карла Маркса. О том, что ей требуется обновление, говорят давно. Как именно изменится любимый горожанами бульвар, уже придумали.

Задача перед архитекторами стояла непростая. Воронежцы хотели видеть улицу привычной, но обновлённой. Чтобы не причинять добро насильно, никаких революционных изменений здесь не будет. Прогулочная зона и места сбора музыкантов, букинистов, художников останутся, как и прежде. Но теперь они будут современными и удобными.

Уши города для туристов, игровые холмы для детей, вернисаж для художников и сквер букинистов. Прежде чем создать проект, встречались с горожанами и узнавали их мнение, рассказывает архитектор Надежда Иванникова. Например, зону для музыкантов со сценой сделали универсальной.

– Это будет не только сцена, но и подиум, для того, чтобы на нём можно было посидеть. Потому что мы понимаем, что музыканты играют не целый день, и когда их нет, это место тоже должно использоваться, – объяснила Надежда Иванникова. 

Второй претендент – сквер Надежды. Самый центр города, но в сквере кроме нескольких лавочек – ничего. А могут появиться  дорожки, современные освещение и озеленение. Как голосовать, горожанам рассказывают волонтёры.

– В большинстве случаев люди по-настоящему интересуются и готовы идти на контакт. Активно смотрят фотографии, которые представлены в приложении для благоустройства, рассматривают, уточняют, – рассказала волонтёр Елизавета Зиновьева.

В Воронеже в рамках проекта «Жильё и городская среда» за несколько лет уже обновили бульвар на Димитрова, проспект Революции, парк «Алые паруса» и Петровскую набережную. Такие проекты требуют солидного финансирования. И оно будет, но есть важное условие – голоса жителей.  

– Одно из требований – активное участие граждан в процессе выбора мест. Именно активным голосованием с большими параметрами с большим количеством людей муниципалитеты способны показать вышестоящим органам власти то, что воронежцам нужно это благоустройство. Если параметры будут недостаточно хорошие, получается, что благоустройство не нужно. Поэтому мы просим горожан принять участие в голосовании, – рассказал руководитель управления информации Воронежа Никита Чеботарёв.

Проголосовать достаточно просто. Отсканировать qr-код, перейти на сайт 36.gorodsreda.ru и выбрать объект голосования, войдя через портал госуслуг. 

Сделать выбор нужно успеть до 30 апреля – чтобы ваш город, село или посёлок стали комфортнее, или чтобы там появились новые красивые места.

Читайте также