< >

Подведены итоги образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»

В этом году заявки на участие подали 1200 человек.

Вести Воронеж 575
Подведены итоги образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»

Фото: Unsplash

Подведены итоги образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO». Он реализован Финтех Хабом Банка России и ВТБ в рамках долгосрочного стратегического партнерства в области финтеха . В этом году заявки на участие подали 1200 человек.  

В рамках проекта внимание участников было сфокусировано на обработке финансовых новостей и документов с использованием генеративных нейросетей и моделей машинного обучения. В ходе обучения они освоили подходы к разработке цифровых продуктов, погрузились в обработку естественного языка, а также разработали прототипы актуальных для финансовых компаний сервисов. Кроме того, участники прокачали навык презентации проектов перед экспертами, получив обратную связь и рекомендации по доработке. В финале программы они представили свои проекты на конференции Data Fusion 2024.

Всего на проект зарегистрировалось 1200 человек. Конкурс составил 24 человека на место. В рамках отбора участники прошли тестирование по основным инструментам машинного обучения. В итоге 50 ребят стали участниками проекта. 

Проект состоял из двух модулей — теоретического и практического, и был предназначен для студентов профильных направлений российских вузов и ссузов. На теоретическом модуле ребята изучали основы NLP, языковые модели, специфику эффективной работы с LLM, MLOps и многое другое. А в практическом — работали над пятью кейсами под руководством опытных менторов из Банка России и банка ВТБ.

— Анализ и принятие решений в финансовой отрасли опирается на обработку и интерпретацию большого объема источников неструктурированной и структурированной информации. Поэтому машинное обучение стало неотъемлемой частью банковской сферы. Оно помогает улучшить эффективность, снизить риски и повысить качество обслуживания клиентов. Этот проект позволяет внедрять современные технологии, обмениваться опытом при подготовке кадров и повышать квалификацию по направлениям финансовых технологий, data science и анализа данных в финтехе, — рассказал Вадим Кулик, заместитель президента – председателя правления ВТБ.

Банк ВТБ (ПАО)
 

Читайте также