< >

Скрывший факт заражения коровы сибирской язвой богучарский фермер ответит в суде

Мужчина похоронил больное животное на территории хозяйства.

Фото: Вести Воронеж

Воронежские следователи завершили расследование в отношении 58-летнего богучарского фермера, подозреваемого в нарушении ветеринарных правил. Мужчина похоронил на территории своего хозяйства заражённое сибирской язвой животное. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следкома в среду, 17 апреля.

О гибели двух коров на своей ферме мужчина узнал в конце августа 2023 года. Чтобы не тратить деньги на утилизацию останков и исследование причин смерти животного, обвиняемый поручил рабочим самостоятельно похоронить скот. Позже, несмотря на гибель коров, фермер дал указание забить ещё двух, чтобы отдать мясо родственникам, знакомым и сотрудникам хозяйства.

В сентябре 2023 года пять работников фермы и их знакомые обратились в больницу, где им поставили диагноз «сибирская язва». На территории хозяйства, где похоронили заражённых животных, ввели карантин, на организацию которого потратили два миллиона.

На предварительном следствии 58-летний фермер признал вину и попросил рассмотреть уголовное дело по статье «Нарушение ветеринарных правил» в особом порядке. Следователи утвердили обвинительное заключение и направили его в суд.

Ранее в Воронеже вынесли приговор продавцу рынка «1000 мелочей». За продажу заражённого сибирской язвой мяса Олег Чернятин выплатит 100 тыс. рублей. На первое слушание мужчина пришёл пьяным. Он станцевал лунную походку и называл себя Майклом Джексоном. 

Также 100 тысяч штрафа заплатит ветврач Светлана Мельникова. Она допустила в продажу мясо, зараженное сибирской язвой. Из-за этого часть города попала в карантинную зону, а рынок «1000 мелочей» на время проверок закрыли. Ветврача обвинили в халатности.

Читайте также