< >

Воронежцам объяснили, как использовать агродроны в условиях СВО

Применять их можно только в исключительных случаях.

Воронежцам объяснили, как использовать агродроны в условиях СВО

Фото: Pxhere

В регионе действует запрет на использование беспилотников – указ в марте 2023 года подписал губернатор Александр Гусев. При этом у аграриев сохраняется возможность применять дроны – но при соблюдении определённых условий и ограничений. Каких именно, «Вести Воронеж» рассказали в правительстве области.

Чтобы получить разрешение на использование беспилотников, нужно направить письменную заявку с приложением необходимых документов в министерство промышленности и транспорта области. Министерство согласует эти заявки с Минобороны и ФСБ, а после их рассмотрят на ближайшем заседание оперативного штаба. В случае положительного решения заявитель получит соответствующую выписку.

При этом использование агродронов всё равно остаётся возможным в исключительных случаях – на высоте до 10 м и только в пределах сельхозугодий.

На согласовании в министерстве промышленности и транспорта сейчас находятся две таких заявки.

– Важно отметить, что в соответствии с КоАП РФ существуют меры ответственности за несанкционированное использование воздушного пространства, – напомнили в правительстве региона.

Коптеры активно применяются в сельском хозяйстве, например, один аппарат за день может обработать пестицидами до 100 гектаров посевов. При этом он их не мнёт, как трактор и, в отличие от того же трактора, не вязнет в грязи.

Читайте также