< >

Воронежцы попросили воссоздать уникальный памятник «Солдату, ломающему свастику»

Монумент демонтировали в 1989 году.

Воронежцы попросили воссоздать уникальный памятник «Солдату, ломающему свастику»

Фото: Из группы «Заповедный Воронеж», музей-диорама

Памятник «Солдату, ломающему свастику», который демонтировали в 1989 году, снова попросили воссоздать. Монумент установили в парке Патриотов в 1969 году у братской могилы, но простоял он там недолго – всего 20 лет. Об истории единственной такой скульптуры в России и о том, почему её снесли – рассказал историк  и создатель паблика «Заповедный Воронеж» Владимир Размустов в среду, 17 апреля.

Братская могила №6 на Левом берегу

Самая крупная братская могила №6 в Левобережном районе появилась в середине 1960-х. Тогда власти решили перенести найденные  Левом берегу останки 291 воина в одно захоронение. Траурная процессия проходила в мае 1965-м – останки торжественно везли по Октябрьскому проспекту (сейчас Ленинский проспект – прим. ред).

Изначально братская могила выглядела, как курган. Она располагалась в роще села Монастырщенка (сейчас парк Патриотов – прим. ред.), вошедшего в состав города в конце 1920-х.

Появление памятника «Солдату, ломающего свастику»

Первую версию памятника, который был сделан из гипса (по другим данным, из дерева) установили в 1964 году около братской могилы. А спустя пять лет появился другой вариант скульптуры – из металла. Автором монумента стал воронежский скульптор Валерий Мельниченко.  «Солдат» стал символом защитников города.

Торжественное открытие памятника состоялось 4 ноября 1969 года – под  фанфары и гимн Советского Союза. Массивная шестиметровая фигура Борца с фашизмом была установлена на постаменте высотой 2,5 м.

–  Яркий образ, экспрессивный, выразительный. Для тех времён «новаторский» и уникальный на фоне многих, прямо скажем, типовых памятников на братских могилах городов России, – писал Владимир Размустов в феврале 2023 года.

У памятника принимали в пионеры и несли почётный караул курсанты. Однако простоял монумент недолго – всего 20 лет. В 1989 году скульптуру разобрали – на спине солдата появилась ржавчина, а металлическую «заплатку» посчитали неэстетичной. Статую перенесли во двор авиазавода для реставрации, однако оттуда она пропала. По слухам, памятник могли переплавить.

Обустройство территории на месте памятника

В конце 1980-х годов Совет ветеранов принял решение построить музей-диораму «Оборона Воронежа». По словам историка, задумка была грандиозная. Однако её не воплотили в жизнь из-за развала Советского Союза. А в 2000 году на этом же месте возник Центр военно-патриотического центра «Музей-диорама».

В 2010 году Воронежу присвоили почётное звание «Город воинской славы». Статус обязывал установить стелу с изображением герба города. Такую установили около музея-диорамы – и сделали это прямо на братской могиле, уверяет историк. 

– Я считаю, что стела должна быть в историческом центре города. Сейчас люди видят скульптуру и музей, но не знают, что они ходят по останкам защитников Воронежа, – рассказал Владимир Размустов.

– Краеведы и общественники неоднократно обращались к чиновникам с просьбой восстановить памятник на братской могиле, но ничего не добились. Не нашлось места скульптуре и в концепции благоустройства территории парка Патриотов, – поделился историк Владимир Размустов.

Читайте также