< >

Что известно об атаке метеозондов и БПЛА в Воронежской области ночью 18 апреля

От обломков дрона пострадала женщина.

Что известно об атаке метеозондов и БПЛА в Воронежской области ночью 18 апреля

Фото: Вести Воронеж

Три метеозонда и один БПЛА сбили в Воронежской области в ночь на четверг, 18 апреля. Без пострадавших не обошлось – травмы получила 67-летняя женщина. Также из-за рухнувших на землю беспилотников оказались повреждены девять домов и одна машина. Авиационную опасность отменили спустя 6,5 часа после ЧП. 

Что известно о ночной  атаке ВСУ – в материале «Вести Воронеж».

С чего всё началось

Воронежцы услышали взрывы в разных районах города в 21:33 17 апреля. Военный корреспондент Владимир Разин предупредил, что силы ПВО отражают атаку украинских беспилотников в регионе. Также он отметил, что возможны будут сбиты реактивные БПЛА.

После взрывов в одном из районов Воронежа начался пожар – загорелся ангар на улице Новосибирской. На месте ЧП работали три пожарных расчёта, сообщили в МЧС. Огонь было видно с большого расстояния. Возгорание потушили в 22:02.

Объявление атаки беспилотных воздушных судов

Авиационную опасность в Воронежской области объявили в 22:05. Чуть позже губернатор Александр Гусев сообщил, что силы ПВО сбили вражеский беспилотник. При падении он повредил промышленное здание. На место происшествия сразу же выехали сотрудники оперативных служб, а также представители региона и администрации города.

Пострадавшая женщина и повреждённые дома

При падении подавлённого украинского БПЛА пострадала 67-летняя женщина. Её передали под наблюдение врачей. Пенсионерку госпитализировали в одну из городских больниц – она находится в состоянии средней тяжести.

Также из-за беспилотника оказались повреждены два частных дома и небольшая пилорама, принадлежащая индивидуальному предпринимателю. На месте продолжали работать оперативные службы, заместители губернатора и мэр города.

Атака метеозондами

ВСУ постарались атаковать Воронеж метеозондами – малогаборитными воздушными шарами со взрывчаткой. Такой беспилотный объект рассчитан на одну атаку. Пресс-служба Минобороны России сообщила, что шары  были уничтожены ночью 18 апреля.

По словам Александра Гусева, пострадавших и повреждений в результате падения метеозондов нет.

Отмена авиационной опасности и последствия атаки ВСУ

Отбой опасности беспилотных летательных аппаратов объявили в 4:35. Людям разрешили выходить из укрытий. 

Число повреждённых домов увеличилось до четырёх после ночной атаки БПЛА. Об этом стало известно в 7:42 четверга, 18 апреля. 

Позже, по словам мэра Воронежа, повреждёнными оказались девять домов и автомобиль. Кроме этого, пострадала крыша склада комбината благоустройства.

Домам нанесён ущерб разной степени – где-то осыпалась штукатурка, а где-то выбило окна. Также оказались повреждены надворные постройки и входные группы зданий.

Мэр пообещал предоставить временное жильё тем гражданам, которые в нём будут нуждаться.

Вадим Кстенин сообщил о новых повреждениях домов и автомобилей в 15:23 четверга, 18 апреля. Число повреждённых зданий выросло до 14, а машин до четырёх.

Читайте также