< >

Диспансерное наблюдение прошли больше 31 тыс. воронежцев с онкозаболеваниями

Выявить опасное заболевание на ранней стадии или предотвратить его развитие призвана система онкопрофилактики.

Вести Воронеж 1106
Диспансерное наблюдение прошли больше 31 тыс. воронежцев с онкозаболеваниями

Фото: Freepik

Больше 31 тыс. воронежцев с онкологическими диагнозами прошли диспансерное наблюдение в медицинских организациях Воронежской области за пять месяцев с начала года. Финансирование из бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области составило 97,69 млн рублей. Всего в течение 2024 года диспансерным наблюдением планируется охватить 84 тыс. жителей региона или 80% из числа состоящих под диспансерным наблюдением. Финансовое обеспечение запланировано в размере 263,95 млн рублей.

– Онкология является одним из наиболее опасных заболеваний человечества, которое занимает второе место в мире по смертности. Поэтому очень важно, чтобы любой человек мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение, – рассказывает директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области Александр Данилов. – Развитие доступности и качества онкологической помощи в Воронежской области осуществляется в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Финансирование проектных мероприятий по этому направлению осуществляется из средств ОМС. Вся медицинская помощь, начиная с профилактики и заканчивая лечением и последующим диспансерным наблюдением, входит в территориальную программу ОМС.

Выявить заболевание на ранней стадии или предотвратить его развитие призвана система онкопрофилактики, которая успешно работает в нашем регионе. В территориальную программу ОМС Воронежской области входит шесть скринингов, нацеленных на раннее выявление онкозаболеваний наиболее распространенных локализаций. Так, один раз в два года пациенты после 40 лет могут пройти обследования на выявление рака молочных желез, злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки; с 18 лет – скрининг на выявление злокачественных новообразований шейки матки, с 45 лет – скрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Чтобы пройти обследования, нужно обратиться к своему лечащему врачу в медицинскую организацию по месту прикрепления.

Если при проведении скрининга обнаружены нарушения, то необходимо пройти дальнейшее обследование, диагностирование и лечение для предотвращения развития или лечения рака на ранних стадиях и проведения последующего диспансерного наблюдения.

Напомним, если вы не удовлетворены качеством оказанной помощи, или же обнаружили, что ваши права как застрахованного лица нарушены, то можете обратиться в свою страховую медицинскую организацию или в ТФОМС Воронежской области по телефонам круглосуточных «горячих линий»: ООО МСК «ИНКО-МЕД» – 8-800-100-36-03, Воронежский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» – 8-800-100-07-02, единый контакт-центр ТФОМС Воронежской области – 8-800-775-95-39. Также можно направить обращение по адресу электронной почты ТФОМС Воронежской области vrn@omsvrn.ru.

Справка

Диспансерное наблюдение – это проводимое с определённой периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, для своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний. Диспансерное наблюдение необходимо всем, кто страдает хроническими неинфекционными и инфекционными заболеваниями или имеют высокий риск их развития, а также находятся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний.

ДН устанавливается в течение трёх рабочих дней после определения диагноза при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях, получения выписного эпикриза из медицинской карты по результатам оказания медпомощи в стационарных условиях.

Читайте также