100 лет онкологической службе. Как лечат воронежцев от опасной болезни
В регионе сейчас можно получить медпомощь любого уровня сложности.
Фото: Вести Воронеж
Воронежской онкологической службе – 100 лет. При этом за последние 10 произошёл настоящий прорыв. В областном центре построили хирургический и радиотерапевтический корпуса онкодиспансера, отреставрировали дом Вигеля и разместили там поликлинику. Специалисты районный больниц теперь обучены выявлять рак на ранних стадиях. О борьбе с онкологией в регионе в интервью «Вести Воронеж» рассказал главный врач воронежского областного онкологического диспансера Иван Мошуров.
Сегодня очень бурно развивается медицина, и любые формы рака можно вылечить, не выезжая из региона, говорит Иван Мошуров. В декабре в регионе сдадут центр ядерной медицины. Работает хирургический корпус с 14 операционными и современными палатами реанимации. Воронежские врачи прошли стажировки в федеральных центрах лечения онкологии и зарубежных клиниках, в регионе применяются все существующие виды терапии, применяемые при лечении больных с онкологией.
Кроме того, в области открылись и работают 49 первичных онкологических кабинетов и семь центров амбулаторно-онкологической помощи. А врачей учат онконастороженности, чтобы они вовремя могли заметить опасную патологию.
Как работает в регионе система медпомощи пациентам с онкологией – смотрите в интервью.