В Воронежской области началась шишечная страда
Из их семян вырастят сеянцы для восстановления лесов.
Фото: Freepik
Шишечная стада идёт в лесах региона. Специалистам нужно собрать свыше 40 тонн. Из них рассчитывают получить около 400 кг семян. Их уже весной посадят в тепличном комплексе и лесопитомниках региона, чтобы вырастить сеянцы. Которые потом переедут на территории, где сосновый лес был уничтожен огнем, вредителями или болезнями.
Сейчас сбор шишек идёт в Аннинском, Воронежском, Донском, Новоусманском и Хреновском лесничествах. И пока урожай не радует. Шишек мало – собрали чуть больше 2 тонн.
Кроме того, многие повреждены вредителем – смолёвкой. После такого отбора на природе на современном оборудовании ещё проведут сушку, очистку и сортировку семян.
Неурожай в этом году и желудей. Поэтому лесники просили жителей региона сообщать о местах, где на земле много желудей, или сразу их собирать в парках, скверах и дворах.