Андрей Иевлев: «Если можешь помочь пациенту, ты получаешь удовлетворение от своей работы»
Что делать, если нет уверенности в правильности поставленного диагноза или тактике лечения.

Фото: Архив
Сегодня мы публикуем интервью с генеральным директором медассинтенской организации ИНКО-МЕД СЕРВИС Иевлевым Андреем Анатольевичем. Его стаж работы в медицине 34 года. Рассказываем, что ему нравится в профессии и непосредственно в занимаемой должности, и какими итогами 2024 года доволен.
– Андрей Анатольевич, как вы рассказывали в одном интервью, в начале карьеры вы работали урологом и не думали, что станете организатором здравоохранения. Что вас привлекало в работе руководителя?
– К этому я пришёл не сразу. Просто стало интересно самостоятельно ставить перед собой новые задачи и успешно их реализовывать. Если ты можешь помочь пациенту, который нуждается в этой помощи, и ему не могут помочь другие, ты получаешь удовлетворение от своей работы.
– У вас был опыт работы и в государственном, и частном секторе здравоохранения, а потом вы перешли в область медицины, которая связана со сложными экспертными случаями. Что повлияло на такое решение, и в чём польза от услуг, которые оказывает ИНКО-МЕД СЕРВИС?
– Мы одинаково полезны как государственным, так и частным медицинским организациям, потому что помогаем лечащим врачам в сложных случаях развития заболеваний, когда стандартные методы диагностики и лечения не приводят с запланированным результатам, и необходимо получить второе мнение у ведущих врачей экспертов в Федеральных медицинских исследовательских центрах Москвы и Санкт-Петербурга.
Очень часто возникают сомнения в ходе диагностики и проведения лечения у самих пациентов, и мы помогаем им подтвердить или опровергнуть существующий диагноз и скорректировать тактику лечения.
Часто получение второго мнения является определяющим для сложных случаев, возникающих на стыке нескольких медицинских специальностей, например, кардиологии и ревматологии, кардиологии и пульмонологии и многих других. Такие случае часто рассматриваются с нашей помощью в многопрофильных государственных и частных Клиниках нашей страны ведущими экспертами России.
– Чем вы отличаетесь от других организаций на рынке медицины, почему к вам обращаются пациенты?
– Мы помогаем пациентам, которые по разным причинам не удовлетворены ходом диагностики или лечения своего заболевания, например, нет уверенности в правильности поставленного диагноза или тактике лечения, не устраивают сроки и предполагаемый результат оперативного лечения или им просто нужно подтвердить верность выбранной методики. Имея договорные отношения с ведущими столичными клиниками, мы оперативно организуем заочные или очные консилиумы ведущих врачей экспертов по профильным специальностям, результатом которым может быть госпитализация, а в ряде случаев и оперативное лечение этих сложных многопрофильных заболеваний. Наиболее часто мы консультируем пациентов в Клиническом Центре Первого Московского Медицинского Университета им. И. М. Сеченова.
– Вы можете рассказать, какие наиболее частые причины обращения к вам пациентов были в 2024 году?
– Конечно, сердечно-сосудистые заболевания, которые являются самыми частыми причинами обращения к нам, особенно случаи, которые плохо поддаются лечению и требуют особого вниманию и тщательной экспертной оценки. Главное, в чём я вижу нашу задачу – это оперативно обеспечить независимую экспертную оценку тактики лечения в интересах пациентов, которые к нам обращаются.
Очень часто нас также благодарят и наши коллеги, лечащие врачи, которым наша работа помогает найти правильное решение в сложных диагностических случаях, хотя иногда существующие диагнозы и тактика лечения подвергаются корректировке исключительно в интересах пациента.
– Вы можете вспомнить какой-нибудь интересный случай из практики вашей работы?
– Да, был случай полного несовпадения диагноза. Женщина 62 лет жаловалась на периодически возникающие боли в животе состояла на учете у психоневролога в течение нескольких лет. Пациентка была проконсультирована у коллег-сосудистых хирургов, во время госпитализации был поставлен очень редкий диагноз, который встречается 1 на 200 000 населения и связан с врожденной аномалией строения ветвей аорты, прооперирована ведущим профессором Федерального НМИЦ, после чего боли перестали беспокоить, и она была снята с учёта специалиста. Таких случае было уже несколько только в 2024 году.
– Традиционно в канун наступающего года какие планы вы себе ставите в 2025 году?
– Конечно, мы продолжим нашу работу по развитию новых направлений своей деятельности и расширения сети клиник-партнеров нашей программы, но хочу отметить, что только «его величество» пациент может показать нам наиболее верный путь для развития наших услуг и повышения качества их оказания.