Воронежские врачи впервые провели уникальную операцию на толстой кишке
Медики смогли предотвратить развитие онкологии.
![Воронежские врачи впервые провели уникальную операцию на толстой кишке](https://vestivrn.ru/i/e7/e7b2409c8f74d3863176152b94e0f6d1.jpg)
Фото: Министерство здравоохранения ВО
Врачи эндоскопического отделения ВОКБ №1 впервые в своей практике провели уникальную операцию по удалению крупного образования толстого кишечника. Пациентом воронежских медиков стал 70-летний горожанин. Об этом рассказали в пресс-службе регионального минздрава в пятницу, 7 февраля.
Мужчина обратился к врачам с жалобами на нарушенную работу органов пищеварения, вздутие живота, слабость и снижение аппетита. За последние полгода воронежец также стал быстрее уставать и сбросил 10 кг. Во время обследования врачи обнаружили в толстой кишке пациента множество полипов и ректосигмоидный изгиб, а также клетки, указывающие на предраковое состояние.
Врачи провели операцию в два этапа – на первом диатермической петлей они удалили небольшие полипы. После этого специалисты вырезали опухоль размером 5 см х 4,5 см. Эти манипуляции впервые провели методом эндоскопической подслизистой диссекции. По словам заведующего эндоскопического отделения Александра Жукова, это позволило минимизировать риск рецидива, удалить крупные образования, в частности подтверждённый рак. Кроме того, операцию удалось провести без разрезов, сохранив целостность и функцию толстой кишки.
После успешной операции пациент быстро пошёл на поправку. Из больницы его выписали уже через три дня – в удовлетворительном состоянии.
Ранее врачи областного онкодиспансера впервые провели ещё одну сложную операцию. У пациентки успешно извлекли часть органов малого таза.