< >

В Воронежской области «перезапустят» программу раздельного сбора мусора

Сначала будут задействованы чуть более 100 площадок.

В Воронежской области «перезапустят» программу раздельного сбора мусора

Фото: Со страницы Евгения Бажанова

Программу раздельного сбора «перезапустят» в Воронежской области, об этом сообщил министр ЖКХ и энергетики Евгений Бажанов.

Работы ведутся с 15 января. В Центральном районе Воронежа брендированные мусоровозы начали систематически забирать из специальных, промаркированных контейнеров мусор в раздельном формате. Пока это разделение на смешанные и сухие отходы. Поначалу будет задействовано более 100 площадок.

– Конкретно сейчас речь идёт о техническом запуске проекта: какие-то детали, вероятно, предстоит отладить по ходу. В чём принципиальное отличие от прежних подходов? Раньше люди жаловались, что при смешивании отходов ььрегиональный оператор отказывался забирать мусор в раздельном режиме. Теперь договорились, что оператор станет делать это в любом случае. Чтобы воронежцы убедились в последовательности и постоянстве наших действий. И постепенно формировали собственную культуру раздельного сбора мусора, – говорит Евгений Бажанов.

По прогнозам, переработка сухих отходов должна вырасти примерно с 3% до 30%. Предполагается, что должен снизиться объём отходов. Но ситуация улучшится постепенно – быстрого результата ждать не стоит, говорит министр.

Ранее министр ЖКХ и энергетики Воронежской области Евгений Бажанов рассказал журналисту «Вести Воронеж», как он сортирует мусор. Чиновник признался, что у него один контейнер для отходов. 

Читайте также