< >

Воронежские врачи прокомментировали слухи о новом мощном вирусе

На него якобы начали жаловаться жители Москвы.

Вести Воронеж 337

Фото: Вести Воронеж

Ничего нового в этих болезнях нет, и бояться чего-то неизведанного воронежцам не стоит. Так в областной инфекционной больнице прокомментировали информацию из Москвы, где жители начали массово жаловаться на мощный вирус.

Его симптомы – сильный кашель, насморк и температура под 40. И нового вируса здесь нет, уверены воронежские медики. Всему виной традиционные грипп и ОРВИ. В нашей области в структуре заболеваемости преобладают риновирусы – при них у пациентов поднимается температура, появляется першение в горле, озноб, насморк и чихание.

– Если это как-то очень тяжёло, интоксикация бурная, коморбид – то есть, тяжёлая предшествующая патология – полиорганная, органная, сахарный диабет, гипертонические болезни. В общем, когда и до гриппа человек был нездоров, до этой лихорадки тем более, – срочно обращаться к врачу, – рассказал заведующий диагностическим отделением воронежской областной инфекционной больницы Сергей Ларин.

Число обращений к медикам в регионе растёт, и это традиционное сезонное явление. По информации мэрии, сейчас в 39 воронежских школах на карантин закрыты 123 класса. Врачи говорят, что заниматься самолечением категорически нельзя. При любых, даже лёгких симптомах, нужно обращаться за медицинской помощью.

Читайте также