< >

В Воронеже врачи спасли 3-летнюю девочку с абсцессом

У малышки было тяжёлое ЛОР-заболевание.

Юлия Багрова Вести Воронеж 335
В Воронеже врачи спасли 3-летнюю девочку с абсцессом

Фото: Pxhere

Специалисты ВОДКБ №1 спасли трёхлетнюю девочку с тяжелым ЛОР-заболеванием. У малышки образовался абсцесс в области шеи, он заходил в основание черепа. Об этом рассказали в пресс-службе регионального минздрава в четверг, 27 февраля.

Ребёнок поступил в оториноларингологическое отделение Воронежской областной детской клинической больницы №1 в тяжёлом состоянии – у малышки болела голова, боль переходила в правое ухо, температура выше 38 градусов держалась двое суток.

У девочки выявили парафарингеальный абсцесс – это гнойное скопление, расположенное вокруг глотки. Без лечения такое состояние могло привести к серьёзным осложнениям, инфекция могла распространиться в грудную клетку, что может привести к заражению крови или даже синдрому непроходимости дыхательных путей.

Сложность случая заключалась в локализации абсцесса – он располагался в окологлоточной области справа и заходил под основание черепа.

Врачи провели срочную операцию. Гнойное скопление полностью удалили, и уже на следующий день состояние малышки значительно улучшилось, температура нормализовалась, девочка стала активной и у неё появился аппетит. Пациентку выписали через неделю.

Ранее врачи Воронежской городской больницы скорой медицинской помощи №10 удалили у пациентки гигантскую кисту яичника. Внутри образования было 12 литров жидкости. 

Читайте также